Привлекательная улыбка — один из признаков здорового человека любого возраста. «Самочувствие» десен и зубов существенно влияет на общее состояние человека. А болевые ощущения во рту считаются одними из наиболее неприятных.

В комплекс мероприятий, направленных на поддержание здоровья, обязательно стоит включить регулярные посещения стоматолога, правильное питание и прием витаминов. Недостаточное количество последних наихудшим образом сказывается на состоянии всей ротовой полости. Выбирая витамины для зубов и десен, важно подобрать подходящий именно вам комплекс.

Поддерживают, укрепляют, противодействуют

Какой именно витамин или микроэлемент является наиболее важным для здоровья зубов? Каждый из них играет важную роль.

Например, кальций обеспечивает здоровье эмали. Он быстро «вымывается» из организма, поэтому его нужно регулярно принимать в пищу, в том числе, в качестве добавок. Фосфор влияет на функционирование костей, которыми, по сути, и являются зубы. От количества этого вещества зависит блеск и здоровый цвет улыбки.

Что же касается витаминов, то:

  • D укрепляет эмаль, предотвращает появление язвочек и ран на слизистой оболочке рта. Для полноценного эффекта необходимо принимать вместе с кальцием;
  • В укрепляет десна. Он принимает участие в формировании слизистой и поддерживает ее тонус, нормализует микрофлору в полости рта;
  • К противодействует кровоточивости десен;
  • А укрепляет слизистую;
  • РР противодействует возникновению и развитию воспалений и патогенных процессов;
  • Е способствует быстрому восстановлению тканей. Противодействует возникновению разнообразных ранок и царапин.

В зависимости от потребностей каждого человека комплекс витаминов, которые поддерживают ротовую полость в тонусе или лечат ее, подбирается индивидуально.

Правильно подобранный комплекс — эффективная профилактика и лечение

Зубы состоят не только из эмали — костной ткани, видной каждому. Внутри у них множество нервных окончаний, мелких кровеносных сосудов, уходящих в десну и челюсть. Важно, чтобы все обменные процессы происходили должным образом, а эмаль могла защитить внутреннюю часть зуба от агрессивных воздействий.

Полноценное питание, регулярный прием витаминов способствуют тому, что десна остаются эластичными, а костная ткань — крепкой. А также оперативно «гасятся» раздражения, возникающие в результате агрессивного воздействия внешней среды.

В случае нехватки некоторых витаминов состояние мягких и твердых тканей ротовой полости постепенно ухудшается. Могут обостриться хронические заболевания, активизироваться воспалительные процессы. Бывает, что в таких случаях темнеет эмаль. В итоге развивается кариес или пародонтоз.

В таких случаях устранить проблему поможет витаминотерапия. Она способна даже исполнить роль основного лечения. Необходимо лишь точно определить, недостаток какого именно вещества отрицательно сказывается на состоянии здоровья ротовой полости.

Важную роль играет правильный подбор витаминного комплекса для будущих матерей. В период беременности, особенно начиная со второго триместра, женщины могут столкнуться с острой нехваткой витаминов, провоцирующей ухудшение состояния зубов.

Разнообразные покраснения, излишняя кровоточивость десен, повышенная чувствительность и незаживающие царапинки — явные признаки дефицита витаминов в организме. На сайте Vita World можно подобрать оптимальный комплекс, который поможет справиться с текущей проблемой и противостоять возникновению неприятностей в будущем.