Появление морщин вокруг глаз означает, что кожа лица ослаблена, и начинается процесс старения. У одних людей морщины появляются из-за неправильно выбранной косметики, которая сушит кожу лица, у других – из-за того, что они непроизвольно щурятся при ярком свете. Но не всё ещё потерянно. Победить морщины можно как сразу же после появления, так и на ранних стадиях. 
Почему же вообще появляются морщины вокруг глаз? Да потому, что именно вокруг глаз кожа имеет деликатную структуру, поэтому она легко может стать сухой и легкоранимой. Это приводит к образованию морщин. 
Методы борьбы: 
Использование эфирных масел (обязательно натурального происхождения). Во-первых, эфирные масла отлично увлажняют кожу. Во-вторых, проникают в поры кожи, тем самым продлевая эффект увлажнения. А самое главное – эфирные масла просты в применении в домашних условиях. 
Народное средство – сок алоэ. И правда, сок алоэ обладает лечебными свойствами для кожи, поэтому он отлично подойдёт для борьбы с морщинками. Остерегайтесь попадания сока в глаза! 
Все вышеуказанные методы подходят для борьбы с мелкими мимическими морщинками. Если же у вас запущена ситуация, к примеру, появились складки, то вам необходимо использовать специальный крем с повышенным содержанием витамина E, а также с содержанием облепихового масла и масла какао. 
Встречаются ситуации, когда морщины становятся глубокими и толстыми – переходят в ямки. В таком случае вам следует обратиться к косметологу. 
Косметологи борются с такими проблемами по-разному, например, используют пилинг – своеобразная маска на лицо, состоящая из химических соединений. Данная маска определённым образом уничтожает тонкий верхний слой кожи, выравнивая и подтягивая её. 
После пилинга использование народных методов борьбы так же разрешено, если вы нуждаетесь в этом. 
Ну а что касается для женщин, которые потеряли веру и надежду на гладкую кожу вокруг глаз, то им специалисты рекомендуют радиолифтинг – воздействие радиоволн. Данный метод, образуя термический эффект, укрепляет кожу. Радиолифтинг не является операцией и не требует восстановительного периода, то есть не отвлекает вас от повседневных дел.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua