Те девушки, которые сталкивались с проблемой секущихся кончиков волос, хорошо знают, что решить её только использованием чудодейственного шампуня, рекламируемого по двадцать раз на день, невозможно. Безжизненные кончики, как правило, отправляются под ножницы, а обладательницы новой стрижки задумываются, как избежать подобной проблемы в будущем. 
Девушкам, которые очень хотят иметь здоровые и красивые волосы от корней до кончиков, рекомендуется придерживаться следующих правил: 
 
1. Старайтесь расчёсывать волосы не слишком часто. Важно также расчёсываться с помощью деревянной массажной щётки или гребня: это положительно сказывается на самочувствии волос. Нельзя расчёсывать мокрые волосы. Чтобы пряди были блестящими и крепкими, старайтесь не расчёсываться после сильного стресса. Приведите волосы в порядок тогда, когда окончательно успокоитесь. 
 
2. Не сушите волосы феном. Если же придётся воспользоваться этим прибором для ускорения процесса, выбирайте режим с подачей холодного воздуха. Не используйте для укладки утюжок или плойку. 
 
3. Пользуйтесь шампунем и кондиционером, подобранными именно для вашего типа волос по совету опытного мастера. 
 
4. Старайтесь не окрашивать волосы. Если же хочется поэкспериментировать, пользуйтесь щадящими или натуральными средствами для окраски. 
 
5. Пейте больше обычной воды и принимайте витаминные комплексы. 
 
6. Для профилактики секущихся кончиков после мытья втирайте в них миндальное или репейное масло.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua