Добрая половина лета уже позади, а потому уже сегодня пора задуматься над тем, каким будет актуальный макияж осени 2013 года. Пробежавшись по показам последних коллекций известных мировых дизайнеров, смело можно говорить о том, что приближающийся осенний сезон точно не будет скучным. Фаворитами поры очарования станут тенденции 50-60 годов, с присущими им яркими губами, выразительными глазами и бархатной фарфоровой кожей. 
Центральная роль в макияже отведена губам. Цветовая палитра достаточно велика – это и яркие алые оттенки, как у Antonio Berardi, и насыщенно розовые, как в коллекции Christian Dior. Dolce & Gabbana предлагают для губ вкусные цвета шоколада и красного вина. Предпочтение отдается матовой структуре губной помады, создающей ощущение легкой припудренности. Особое внимание следует уделить качественной прорисовке контура губ и достаточно плотному нанесению помады. 
А вот в макияже глаз на модных показах осень-2013 не наблюдается такого же единодушия. Впрочем, готичный, театральный мейк-ап глаз - одна из главных составляющих актуальных модных образов. Нельзя не отметить крупные стрелки в стиле Бриджит Бордо. Нарочито подчеркнутая складка верхнего века – еще одна модная деталь, предложенная визажистами. Хотя хитом сезона обещает стать и подводка нижнего века, усиленная тенями. Кстати, именно использование разнообразных оттенков теней стало тем самым полем дизайнерских экспериментов. Каких оттенков тут только нет: и синий, и малахитовый, и черничный цвет. Но, все же, большинство образов выдержано в спокойной гамме песочного и серебристого. Не теряет своей актуальности и макияж в стиле "смоки айс". 
Не забываем и про брови - не менее важную деталь макияжа. Широкие, слегка неряшливые, создающие немного хищный природный образ. Интересно, что некоторые дизайнеры, желая усилить этот эффект, намеренно завышают линию бровей. 
Само собой, идеальная кожа является фоном для всего этого великолепия. Здесь по-прежнему отдается предпочтение естественным светлым тонам. Румяна натуральных пастельных оттенков - то, что нужно для идеального макияжа. Модным способом их нанесения является подчеркивание линии, что чуть выше скул.