Ласковое солнышко и теплый ветер, к сожалению, не идут на пользу нашей коже. Мы наслаждаемся последними теплыми денечками, а кожа, возможно, испытывает стресс… Не используйте для умывания гель и мыло, так как данные средства сушат кожу. 
Перед умыванием полезно массировать кожу лица чистыми руками по массажным линиям, чтобы равномерно распределить по поверхности естественную секрецию. Старайтесь умываться только фильтрованной или талой водой, не используя дополнительных очищающих средств. 
 
Уставшая от воздействия солнечных лучей кожа требует тщательного ухода. Не стоит использовать тоник, лучше заменить его отварами петрушки, подорожника, липового цвета, ромашки или других лекарственных трав. Регулярно делайте массаж, используя замороженные кубики. В течение дня пользуйтесь термальной водой, особенно если вам приходится проводить много времени в посещении с сухим воздухом. 
 
Чтобы помочь уставшей коже, пейте больше чистой воды, а в пищевой рацион добавьте продукты, которые богаты железом, селеном, цинком и витаминами А и С. Два раза в неделю ешьте рыбу жирных сортов, в которой содержатся минеральные соли, аминокислоты, йод и другие омолаживающие кожу элементы. Если элементы для продления молодости не будут попадать в ваш организм, то о здоровье кожи не стоит и говорить. 
 
Чаще делайте компрессы и натуральные маски, которые будут восстанавливать баланс кожного покрова. Когда водный баланс придет в норму, ваша кожа станет матовой, гладкой и чистой. Пигментация и шелушения исчезнут навсегда. Два раза в неделю делайте огуречную и ягодную маски, чередуя их. Используйте для приготовления масок только сладкие плоды, так как кислые фрукты и ягоды могут негативно отразиться на чувствительной сухой коже. 
 
Ароматическая ванна поможет вернуть коже тонус. Налейте в емкость 250 граммов теплого молока, добавьте 5 капелек эфирного масла чайного дерева и 7-10 капель миндального масла. Полученную смесь влейте в ванну, наполненную теплой водой. Большего эффекта вы добьетесь, если будете принимать ванну перед сном. Посидите в теплой воде 15 минут, промокните кожу махровым полотенцем, не растирая ее.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua