Каждому человеку, независимо от пола и возраста, хочется иметь красивые и блестящие волосы. На полках магазинов в изобилии представлены различные средства по уходу за волосами и кожей головы, но так ли они хороши, как мы об этом думаем? Давайте разберемся. 
На любой упаковке шампуня мы обязательно найдем указания, для какого типа кожи предназначен данный шампунь и, обычно, рекомендацию использовать его с кондиционером или бальзамом-ополаскивателем этой же фирмы для достижения наилучшего эффекта. Однако, как же мы удивимся, когда узнаем, что научные исследования не доказали ни пользы от сочетания продуктов одной фирмы, ни реального влияния добавок из витаминов, вытяжек растений и экстрактов в самих средствах по уходу за волосами. Ведь даже если эти средства действительно добавлены в шампунь или кондиционер, как их целебные свойства могут сохраниться в соседстве с химическими компонентами, без которых состав любого шампуня невозможно себе представить. 
Итак, состав. 
То, на что мы должны обратить внимание в первую очередь, это не содержатся ли в шампуне следующие вредные для здоровья волос компоненты как: 
Diethanolamine – диэтаноламин, который потенциально опасен для всего организма, если будет нечаянно во время мытья проглочен или всосется через кожу; 
схожий с диэтаноламином Methylethylene glycol, Monopropylene glycol – Пропиленгликоль; 
Triclosan – триклозан, который хорош в зубной пасте в малых дозах, но на голове способен повредить и без того хрупкую волосяную структуру; 
Phthalic acid – фталевая кислота, особенно вредная для мужчин. 
Не обнаружив их, мы уже можем спокойно выбрать шампунь по другим параметрам, точно зная, что он может понравиться нам в будущем или наоборот разочаровать, но не нанесет вреда нашему здоровью.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua