Ученые из Поднебесной установили, что избыточный вес - это результат бактериальной инфекции, а не недостаток физической нагрузки, генетической предрасположенности или переедания, сообщает британская газета Financial Times. 

По словам медиков, эксперименты на лабораторных животных, в рационе которых была жирная пища, показали, что отложение жира возникло лишь у мышей и крыс, которые были заражены бактерией энтеробактер. 


"Это открытие было сделано в Китае на основе проводимых в течение семи лет исследований, в которых участвовали специалисты из различных стран. Установлена прямая связь между желудочной инфекцией и избыточной массой тела, виновником этого является особый класс живых организмов — энтеробактерии, которые вызывают отложение жира в организме человека и ингибируют его естественное расщепление", - комментируют научные сотрудники университета Цзяотун (Шанхай, КНР). 

Удалось установить факт того, что энтеробактерии способны выделять вещества, активирующие невосприимчивость к инсулину. Руководитель работы доктор Чжао Липин отмечает, что результаты, полученные в экспериментах, открывают новый этап борьбы с избыточным весом за счет создания антибактериальных лекарственных препаратов. 

Исследование китайских медиков опубликовано в научном издании International Society for Microbial Ecology.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua