Чтобы не страдать после новогоднего застолья, нужно не только выбирать качественные и свежие продукты, но и правильно сочетать их между собой. Овощи хорошо сочетаются с мясом, а сыр и крупы - с зеленью. Не нужно есть много картошки. Чтобы улучшить пищеварение, надо есть рыбу и мясо с традиционными приправами - хреном и горчицей. Пусть в вашем меню будут свежевыжатые соки. 


Выпивать желательно с умом. Чтобы на протяжении всей новогодней ночи оставаться в ясном уме, не стоит поднимать бокалы слишком часто. Чтобы подготовить печень к переработке спиртных напитков, рекомендуется сделать перерыв после двух выпитых рюмок. Не нужно запивать алкогольные напитки газировкой, так как в этом случае вы захмелеете быстрее. 

Для заправки салатов воспользуйтесь оливковым, кунжутным или льняным маслом, смешанным с лимонным соком. Также хорошей альтернативой жирному майонезу может стать нежирная сметана. Не закусывайте крепкие напитки только овощами. Выбирайте в качестве закуски рыбу, мясо, сыр или грибы. 

Если вы после застолья почувствовали себя плохо, то ни в коем случае не лечитесь новыми порциями алкоголя. Исключите из меню жирные продукты. Пейте больше жидкости. Рекомендуется простая чистая вода, клюквенный морс и зеленый чай. Чтобы нейтрализовать влияние спиртных напитков на печень, желательно после праздников пройти курс лечения гепатопротекторами и желчегонными препаратами. Важно, чтобы их назначил врач, так как самолечение может только навредить здоровью.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua