Сейчас редко встретишь женщину, которая совершенно не пользуется косметикой. Однако новые исследования, проведенные американскими и британскими учеными, показали, что основная часть косметических средств является далеко не безвредной, как принято было думать.
 
Научные сотрудники изучили все компоненты, которые входят в состав основных средств косметики. Выяснилось, что практически все вещества для улучшения внешнего вида женщин оказывают негативное влияние на здоровье. Исследователи сообщили, что химические вещества, которые входят в состав различных губных помад, кремов для лица, тушей несут опасность для человеческого организма. 
 
Большая часть химических соединений, из которых состоят косметические средства, имеют свойство накапливаться в организме. Поэтому каждый раз, когда женщина пытается придать своей внешности большую привлекательность, применяя помаду или специальные тени для лица, происходит увеличение содержания вредных веществ в почках, печени и кожных покровах. 
Необходимо отметить, что и мужчины не застрахованы от воздействия опасных химических компонентов на различные органы. Это связано с тем, что не менее опасные вещества содержатся в шампунях, дезодорантах, зубных пастах, мыле и гелях для душа. 
 
Очень часто отрицательное воздействие средств гигиены проявляется аллергическими реакциями на коже, а в некоторых случаях страдают и слизистые оболочки. 
В связи с этим, необходимо с большой внимательностью выбирать гигиенические средства не только для детей, но и для взрослых. Не редки такие случаи, когда дети с заболеванием легких попадали в больницу из-за чрезмерного распыления дезодорантов. Также исследователи утверждают, что косметические средства существенно увеличивают вероятность возникновения онкологических заболеваний. 
 
Наибольшую опасность из всех средств гигиены представляют дезодоранты, поскольку они обладают сильным канцерогенным действием. Все дело в том, что в их состав входит большое количество солей алюминия. Данное химическое соединение значительно повышает риск развития рака груди.