Целлюлит является проблемой большинства женщин. Целлюлит появился задолго до появления крупных промышленных гигантов и ухудшения экологии. Достаточно взглянуть на картины художников Эпохи Возрождения, таких как Рембрандт, Рубенс и Тициан. 
 
Целлюлит сейчас гораздо «помолодел». Предательские бугорки начинают возникать у очень молодых девушек в возрасте 15-16 лет. Причин тому множество! Неправильное питание, наличие в составе продуктов вредных консервантов, тесное нижнее белье, и, разумеется, экология. 
 
Не стоит опускать руки! Нужно буквально «биться» за каждый сантиметр своего тела. Тем более, что есть одно замечательное и совершенно недорогое средство. Это медовый массаж. Он доступен любой женщине и очень прост в исполнении. Однако, у него есть и противопоказания, такие как аллергия и варикозное расширение вен. 
 
Для самой процедуры необходим натуральный жидкий мед. Незначительное его количество необходимо нанести на сухую кожу проблемных мест и начать медленные похлопывать по этой зоне раскрытой ладонью. Необходимо очень плотно прижимать ладони к телу и резко отрывать их. Не стоит переживать, если вам вдруг станет больно, это вполне нормально. Постепенно перемещайте ладонь, не задерживаясь на одном участке. 
 
Процедура продолжается не более 8 минут. Такой массаж следует делать через день. Общее количество сеансов: 10. По завершению каждой процедуры необходимо принимать теплый душ, а затем смазывать кожу увлажняющим кремом или нежным детским маслом. 
 
Существует и множество других действенных способов в борьбе с целлюлитом, но стоит ли к ним прибегать, когда под руками такое чудесное средство, дарованное самой природой.