Обветренные руки – сущее наказание, смириться с которым и терпеливо ждать, когда заживут трещинки, - невозможно! Бывает, боль досаждает так, что даже печатать на клавиатуре трудно, а мысль о грязной посуде и вовсе приводит в ужас. 
 

Профилактика 

 
Никогда и не возникнет вопрос, как лечить обветренные руки, если взять за правило хотя бы один из следующих пунктиков:
 
1. Наносить на руки крем каждый раз перед выходом на улицу и перед любой работой, связанной с водой. 
 
2. Не забывать о рукавичках в морозную или ветреную погоду. Для мытья посуды приобрести хозяйственные перчатки, удобно купить целый блок одноразовых перчаток в аптеке и использовать по мере износа. Важно подобрать перчатки по размеру, чтобы ощущение «но я ничего не чувствую в перчатках!» прошло как можно быстрее. 
 
3. Втирание в кожу рук сока алоэ сделает кожу рук устойчивее к погодной агрессии. 
 

Лечение 

 
Вылечить обветренные руки можно быстрее, чем кажется. В аптеке и без рецепта вам продадут снадобье по приемлемой цене. Но лучше забежать в ветеринарный магазинчик и приобрести крем для вымени коров. Саднящая боль после такого крема проходит сразу, и трещинки заживают очень быстро. 
 
Благотворны для обветренных рук ванночки из отвара картофеля: подержать ручки в горячем, а после густо намазать оливковым маслом или любым питательным кремом и надеть хлопковые перчатки. Можно подержать руки в запаренной овсянке, разумеется, тоже в горячей. 
 
Еще в аптеке можно разжиться парафином и устроить себе настоящий сеанс парафинотерапии. Расплавить парафин в керамической миске и опустить руки в теплое вещество. Вынуть, почувствовать, как приятно он застывает нежнейшей пленкой, и опустить снова в парафин. Проделать эту процедуру несколько раз, надеть перчатки из хлопка.