Здоровые и ухоженные волосы по праву считаются дорогим женским аксессуаром. Обнаружив, что волосы выпадают пучками, можно испытать настоящий шок. Что же предпринять в сложившейся ситуации? 
Можно с уверенностью сказать, что ваш организм таким способом посылает сигнал о том, что у вас возникли проблемы со здоровьем. Ведь всем известно, что состояние ногтей и волос напрямую зависит от состояния здоровья человека. 
 

Итак, что делать, если выпадают волосы? 

 
Ежедневное выпадение небольшого количества волос можно отнести к нормальному физиологическому процессу. Если же этому процессу свойственен более интенсивный характер, при этом ваша прическа теряет свой объем, то вам необходимо как можно скорее предпринять соответствующие меры. Потому как данные симптомы могут указывать на развитие тяжелых заболеваний, о которых вы даже не подозреваете. 
 
Первым шагом станет посещение врачей, сдача соответствующих анализов. Это необходимо для исключения вероятности заболевания внутренних органов. Кстати, за состояние волосяных покровов отвечают трихологи. Кроме того, вам также стоит запланировать визит к дерматологу. Ведь, по сути, даже такие незначительные явления, как перхоть, нельзя отнести к простым эстетическим недостаткам. Именно перхоть свидетельствует о грибковых заболеваниях кожных покровов и может стать причиной выпадения волос. Безусловно, применение шампуня против перхоти снизит ее проявления, но не избавит вас от грибка. Поэтому необходимо отдавать предпочтение специализированным средствам, назначаемым врачом. 
 
Если же состояние здоровья в норме, а ваши волосы продолжают выпадать, то вам необходимо пересмотреть свой образ жизни. Следует перейти на сбалансированное питание, увеличить продолжительность отдыха и постараться обходиться без стрессовых ситуаций. Не лишним будет и прием поливитаминов. И помните, что волосам необходим отдых от постоянно воздействующих на них агрессивных факторов. Наращивания, завивки, окрашивания волос, укладки с применением утюжков, фенов или щипцов следует исключить или свести к минимуму.