Платье не только добавляет женственности его обладательнице, но и корректирует фигуру, выделяя ее достоинства и скрадывая недостатки. Классическое или модное платье обязательно привлечет к вам внимание. 
 
Девушкам с прямоугольной фигурой желательны платья прямого фасона. Такие модели не выделяют талию. Неплохо смотрится трапеция, тюльпан, а также платье-рубашка. Из тканей выбирается хлопок, лен и репс. 

Отдается предпочтение пестрым расцветкам и декоративным элементам, расположенным в районе бедер. Пояса, ремни, фасоны «клеш» нежелательны. 

Для «песочных часов» подойдут модели, подчеркивающие линию талии и расклешенные к низу. Отлично смотрится платье из легкой ткани, которое скроено по косой и ловко облегает фигуру. Неплохой вариант – платье-карандаш, сшитое из плотной материи, сужающееся к низу. Отлично смотрятся маленькие складки спереди и шлица сзади. Следует отказаться от рукавов-фонариков и подплечников. 
 
Дамам с грушевидной фигурой следует отдавать предпочтение узкому облегающему верху, способному подчеркнуть линию плеч. Юбке полагается быть расклешенной. Уменьшить объем бедер помогают темные цвета. Длина предполагается не выше колена. Рукав три четверти делает фигуру стройнее. 
 
Женщинам с фигурой «яблоко» дизайнеры советуют обратить внимание на греческую модель в стиле «ампир». Актуально то, что такое платье не облегает фигуру и не выделяет область талии. Ремни и широкие пояса не рекомендуются. Ткани надо выбирать воздушные и легкие: сатин, хлопок, шифон, креп-жоржет.
 
Желательно наличие подкладки, способной скрыть недостатки фигуры. Следует обратить внимание на короткие рукава и бретели. Стройные ноги открываются до колена, в противном случае выбирается длина до середины икр. 
 
Пышную грудь, полные будра и крупные ягодицы хорошо завуалирует струящийся материал, который визуально стройнит фигуру. Исключается заниженная талия, предпочтение отдается глубоким оттенкам.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua