Сложно придумать более вкусную косметическую процедуру, чем шоколадное обёртывание. Но думать, будто во время сеанса можно полакомиться таким шоколадом, заблуждение: косметический шоколад несъедобен. 
 
Как выглядит процедура 
 
В косметическом салоне перед процедурой обёртывания клиенту сначала делается расслабляющий массаж. После этого на кожу наносится шоколадный состав, пробовать который нельзя. 
В основе косметического шоколада – какао, растительные и эфирные масла, а также специальные добавки, благотворно влияющие на кожу. Все полезные свойства процедуры определяет какао. Именно его уникальные компоненты питают кожу, придают ей эластичность, подтягивают, улучшают кровообращение и способствуют расщеплению жировых отложений, избавляя тем самым от целлюлита. 
 
Салон на дому 
 
Эту приятную шоколадную процедуру можно проделать и дома. Для усиления положительного эффекта кожу рекомендуется предварительно очистить скрабом, а также сделать лёгкий массаж. 
 
• Скраб 
 
В равных пропорциях смешать остатки молотого кофе и какао-порошок, добавить туда тёплое молоко и дать этому составу настояться в течение 3 минут. Проблемные участки тела покрыть домашним скрабом и помассировать кожу. Смыть под душем тёплой водой. 
 
• Массажное масло 
 
Оно представляет из себя смесь из 25 гр. какао и 17 гр. оливкового масла, которой добавляется несколько капель сока лимона или эфирного масла. Полученный состав нанести на проблемные участки тела и помассировать их с помощью массажной рукавицы или специальных массажёров. 
 
• Обёртывание 
 
200 гр. какао развести тёплой водой до консистенции сметаны, добавить к ней 17 гр. любого растительного масла (оливковое, касторовое, репейное) и 20 гр. мёда. Нанести смесь на тело, обернуться плёнкой (пищевой) и тепло укутаться. Спустя полчаса принять контрастный душ. 
 
После домашнего шоколадного обёртывания, как и после салонного, кожа становится более подтянутой и приобретает удивительную нежность. 
 
Кстати, для обёртывания подойдёт и настоящий шоколад с содержанием какао не менее 50%.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua