Красивая и ухоженная кожа – это мечта каждой девушки. Невероятно разными способами женщины пытаются достичь желаемого результата. От «бабушкиных» рецептов до самых дорогих косметических средств. Сегодня я хочу, поделится с вами маленьким секретом здоровой и молодой кожи. 
Что же это за секрет? Все очень просто, это – лед! Да, да, именно лед. Это совсем не затратный, но очень эффективный способ поддерживать вашу кожу в отличном состоянии. 
Давайте узнаем немножко подробней об этом средстве.  Лед, а точнее косметический лед – это старое и давно проверенное средство. Говорят, что ним пользовалась еще Екатерина ІІ. Делается оно очень просто вода, сок или отвар из трав замораживается в морозилке, а с утра им умываются вместо воды. Есть очень много разнообразных рецептов для всех типов кожи. Вот несколько из них:
Для кожи вокруг глаз поможет ежедневное протирание век и кожи вокруг глаз кубиками льда из настоя шалфея, ромашки или череды. Нужно взять 1 столовую ложку трав на 1 стакан кипятка и настоять полученный отвар 30 минут, после чего разлить по формочкам и отправить в морозильную камеру.
Для жирной и комбинированной кожи. Возьмите 1 столовую ложку березовых почек на 1 стакан кипятка, проварите их на медленном огне несколько минут и дайте остыть, после чего разлейте в формочки.
Для проблемной кожи растворите 1 столовую ложку соли в 1 стакане кипяченой воды. 
Для сухой кожи используйте соки разных плодов и ягод, сейчас особенно актуальный огурец. 
Для всех типов кожи, то есть универсальный лед из мяты, череды, шалфея, ромашки и зверобоя (1 столовая ложка на 1 стакан кипятка). Также лед из петрушки (4 столовых ложки измельченной петрушки на 1 стакан кипятка, наставить 1 час).
Если же вам некогда возится с соками и отварами, сделайте лед просто из воды, лучше всего подойдет отфильтрованная или минеральная вода. Основное правило не сохранять лед в морозилке дольше одной недели. Наносить средство на лицо нужно по массажным линиям. После нанесения дайте коже вобрать всю влагу, затем протрите тоником или отчищенной водой. Если же это чистый лед, то ничего протирать не нужно. Результат вы увидите уже очень скоро. Ваша кожа «зацветет» и конечно же скажет вам спасибо! )        
 
Світлана Потапенко