Душистая вода является жидкостью прозрачного цвета, содержащую в себе небольшую часть масел эфирных, которые могут там быть в состоянии эмульгированном или растворенном.

Такие воды еще называют ароматическими. Их получают путем дистилляции парового сырья растительного происхождения.

При перегонке в воде остается часть компонентов растений. Они удерживаются в составе благодаря тому, что находятся в растворенном состоянии. Другими словами – это экстракт из разных видов растений, но в не концентрированном виде. Состав душистых вод является чем-то средним между фитотерапией и ароматерапией. В них входит как эфирные масла, так и растительные элементы.

Особенности применения средства

Ароматические воды являются абсолютно натуральным продуктом без каких-либо синтетических добавок. Область применения душистой воды очень широка. Конечно, основное направление – это дерматология и косметология. Их действие на организм и кожу в целом очень нежное в отличие от концентрированных эфирных масел. К достоинствам душистой воды можно отнести дезинфицирующий эффект легкого действия. Ее можно применять для тонизирования и очищения кожи. С помощью продукта не только очищают лицо, но и кожу декольте, бюста и шеи. Водой можно ухаживать за кожей всего тела в послеоперационный период. Ею даже обрабатываются свежие послеоперационные рубцы. Это делается для того, чтобы не было келоидов и грубых шрамов в последствие. Лежачим больным такими средствами можно обрабатывать пролежни.

Все ароматические средства имеют свойства тех растений, из которых сделаны. Целебными являются и эфирные масла, входящие в их состав. Не нужно много средств и времени, чтобы пользоваться такой косметикой. Она удобна в применении. Хорошо, если она всегда под рукой.

Производители душистую воду расфасовывают во флаконы с распылителями и дозаторами для капельного использования. Ее можно распылить сразу на поверхность кожи или накапать на ватный диск для протирания. Сейчас многие косметические марки выпускают душистую воду в широком ассортименте. Есть освежающие спреи для тела и лица, всевозможные тоники и воды-дезодоранты. Девушки и женщины любят использовать их в летнюю жару для ухода за лицом и телом.

Душистая вода при изготовлении мыла

Эти средства в косметологии известны очень давно. Наши бабушки любили пользоваться огуречным лосьоном. Сейчас же выбор средств по уходу за кожей у представительниц прекрасного пола более широк. Еще раньше, что известно из истории, женщины сами изготавливали себе косметические лосьоны и различных трав и растений. Разные вытяжки из растений и эфирные масла добавляют в мыло при его производстве. Более подробную информацию можно найти на http://мыло-опт.com.ua. Стоит сказать, что мыло благодаря растительным добавкам приобретает целебные свойства и прекрасный аромат. Его можно попробовать сделать и в домашних условиях. Достаточно купить набор для изготовления мыла и сделать все по инструкции.