Озонотерапия – этот современный метод, применяемый в дерматологии и трихологии для решения широкого спектра задач (в том числе и для лечения волосистой части головы).

Использование озона для устранения проблем волос и кожного покрова является абсолютно безболезненной и безопасной процедурой с минимумом противопоказаний.

 

 

Сферы применения озонотерапии

 

Благодаря широкому комплексу преимуществ эта процедура находит все большее применение для эффективного устранения следующих заболеваний:

  • - алопеция – аномальное выпадение волос;
  • - нехватка витаминов, недостаточное питание волосяного покрова;
  • - наличие перхоти;
  • - слабые корни;
  • - недостаточный рост волос;
  • - воспалительные процессы кожного покрова;
  • - негативное воздействие грибков, бактерий;
  • - себорея – болезненное состояние кожного покрова вследствие повышенного салоотделения.

 

Принцип методики использования озона для лечения кожи и волос

 

Озон представляет собой аллотропную форму кислорода, которая имеет уникальные свойства, выполняя, среди прочего, бактерицидные и противовирусные функции, стимулируя дыхание тканей, увеличивая местные иммунные способности. В частности, озон способен оказывать окислительное воздействие на мембрану различных патогенных микроорганизмов. Также он обладает мощными каталитическими свойствами, стимулируя обменные процессы в организме человека. Путем местного подкожного и внутрикожного ввода кислородно-озонного препарата удается разрушить больные, старые клетки, активизировать процессы обмена в новых, улучшить проникновение кислорода и необходимых питательных компонентов в ткани.

Благотворное воздействие озона при протекании вышеуказанных процессов состоит в активизации метаболизма клеток и нормализации мембранного транспорта. Результатом озонотерапии является стимуляция кислородотранспортных функций крови, межтканевой жидкости и лимфы, а также активизация поступления кислорода в клетку, поскольку эритроциты под воздействием озона связывают и переносят на порядок больше кислорода, легче отдавая его тканям. Наряду с этим, указанные процессы сопровождаются предотвращением «окислительного стресса», активизацией антиоксидантных механизмов защиты и нейтрализацией разрушающего влияния свободных радикалов. Результатом является стимуляция синтеза белков, повышение регенеративных функций росткового слоя кожи и волос, восстановление естественных способностей кожного покрова сохранять воду, нормализация его эластичности, вследствие чего происходит разглаживание поверхностных и более глубоких морщин с достижением значительного омолаживающего эффекта.

 

Методика озонотерапии

 

Для устранения трихологических заболеваний востребованы две основные методики озонотерапии:

  • - инъекционный способ заключается в подкожном либо внутрикожном вводе озоно-кислородного препарата посредством использования шприцев с тонкими иглами. Озон на протяжении получаса разлагается на озониды, которые стимулируют интенсивное протекание окислительно-восстановительных реакций. Вследствие этого, в поверхностных и глубинных слоях кожи нормализуется обмен веществ, обеспечивается восстановление функции кожного покрова и рациональное питание волосяных фолликулов;
  • - метод головного «парника» не требует использования уколов. При этом лечебный эффект достигается посредством использования специальной камеры – «пилотки», в которой осуществляется насыщение кожи озоном. Этот метод отличается несколько меньшей эффективностью в сравнении с использованием инъекций.
  • Методика озонотерапии применяется в большинстве профильных клиник Москвы, среди которых можно выделить клинику СМ-Косметология. Специалисты данного учреждения обладают солидным опытом, а их работа нацелена в первую очередь на результат!