Глядя на шагающую по подиуму модель, думаешь: «Да, она идеальна». И это недалеко от истины, потому что над ее внешностью, от прически до кончиков ногтей, поработали десятки специалистов. 
А как же простые смертные? Они тоже мечтают об идеале или хотя бы об идеальном маникюре. Нет ничего проще. Дизайнеры решили раздвинуть границы своих владений и предложили коллекции нейл артов осень-зима 2015-2016.
Форма.
Удобство и практичность берут верх над вычурностью и длинные, острые ногти женщины вамп остаются в прошлом. На смену им пришли нежные и аккуратные, короткие ноготки округлой формы. 
Цвет.
Осень – время буйных красок, но не в желто-оранжевой гамме, а в благородных темных оттенках. Серый, коричневый, пурпурный, синий. Все они напоминают о торжественной поступи природы, готовящейся к зиме. Свинцовое небо, голая земля, редкие бордовые листья, которые отражаются в темных водах горного озера. Некоторые бренды предпочитают черный цвет всей остальной палитре, но если для вас это слишком мрачно, выберите другой оттенок, лишь бы он был темным.
Эклектика.
Никаких искр и бриллиантовых россыпей на ногтях. Матовость – тренд сезона. Видимо, навеянный воспоминаниями об осенних туманах на пустошах Шотландии. 
Но не все так категорично. Можно оставить матовой только часть ногтя, добавив немного металлического блеска. Вообще, сочетание темного цвета и металла в этом сезоне очень модно. Кроме этого стилисты предлагают использовать сочетание цветов металлик и самого металла. Серебро и золото струится по ногтям.
Nude.
Темные тона, металлизированный эффект – это хорошо, но телесные оттенки, как всегда снова в моде. Их изящество и элегантность полюбились многим, поэтому дизайнеры не собираются от них отказываться. Вы всегда можете выбрать то, что подходит именно вам от светлого, розовато-бежевого до темного, почти коричневого.
Долой монохром.
Negative space – стиль уже завоевавший популярность своей изысканностью и изюминкой. Какой бы узор вы не выбрали, какие бы сочетания цветов не предпочли, часть ногтя должна оставаться не тронутой. Но это накладывает определенные обязательства. За руками нужно следить, чтобы «голая» часть ногтя выглядела красиво и была ровного цвета.
Узоры.
Если душа просит разнообразия, то этой осенью в моде волнистые линии, интуитивной живописи. Толстые тонкие, телесных или темных оттенков, эклектичные сочетания металла и матовой поверхности. Все что угодно, но… плавно.
Помните вы прекрасны, и осень, еще один повод, это подчеркнуть.