В весенний период, когда наши волосы еще не пришли в себя после заключения под шапками и капюшонами, когда так долго не было витаминов, многие сталкиваются с проблемой сухости волос. 
А для кого-то этот вопрос актуален всегда – это касается тех, кто часто окрашивает волосы, а также пользуется феном или щипцами для завивки: конечно, в наш век спешки и моды без этого никуда, но волосы все равно могут оказаться поврежденными. Тогда необходимо о них позаботиться.

Как ухаживать за сухими волосами?

Масло для волос

Как легко можно предположить, первое, что спасает от сухости – это масла. Простой и лаконичный рецепт изобретен на основе оливкового масла: его необходимо подогреть, затем аккуратно втереть в волосы и кожу голову, накрыть теплым колпаком оставить на пару часов. После этого волосы обязательно тщательно промыть – иначе останется жирный блеск! – высушить и наслаждаться их здоровым видом.

Маска для волос

Другая маска для сухих волос изготовлена на основе пива. Нужно взять стакан этого любимого многими пенного напитка, добавить туда столовую ложку масла – миндального, кокосового или того же оливкового, и нанести эту смесь на волосы. Смывать – через двадцать минут, но будьте осторожны: коварство пива – в его характерном запахе, который плохо выветривается. Поэтому, если не хотите вызвать случайные сплетни о вашем увлечении алкоголем, не применяйте эту маску перед выходом из дома, оставьте её для ленивых выходных дней.
Более безобидна с точки зрения запахов маска на основе кефира или простокваши. Кисломолочный продукт нужно подогреть, после чего обильно смазать волосы по всей длине, завернуть в целлофановый пакет или пленку, а сверху – замотать теплым полотенцем. Смывают эту маску через полчаса; она отлично восстанавливает блеск пересохших волос и помогает увлажнить секущиеся кончики.
Еще одна маска, которая поможет насытить изголодавшиеся за зиму волосы витаминами – медовая. Её состав насыщен полезными компонентами: яичный желток, мёд, хна и коньяк – по одной чайной ложке, добавить растительное масло. Будьте внимательны, выбирая хну – она должна быть бесцветной, иначе рискуете стать рыжей бестией! Полученную смесь нанести на волосы, обернуть влажным полотенцем и держать полчаса.
Как видите, выбрать подходящую маску для своих поврежденных волос может каждая, главное – захотеть немножко позаботиться о локонах!