Большинство косметических средств обещают нам фантастические результаты за короткое время. Однако, во многих средствах, которыми ты пользуешься каждый день, содержаться вредные для здоровья ингредиенты.

Они не только негативно влияют на кожу в долгосрочной перспективе, но также попадают в организм и отравляют его изнутри. Мы составили список самых опасных составляющих косметических средств, которых стоит избегать.

Парабены

Самые распространенные ингредиенты большинства косметических средств, которые используются в качестве консервантов, чтобы косметика не портилась долгое время. 

Негативно влияют на щитовидную железу, а также весь организм, провоцируя гормональные сбои. 

Лаурилсульфат натрия и лауретсульфат натрия

Эти ингредиенты чаще всего можно найти в шампунях и бальзамах для волос, геле для душа или жидком мыле. Они помогают продукту вспениваться и проникать в кожу. 

Негативно влияя на организм, они могут стать причиной аллергии или раздражения. Некоторые исследования утверждают, что они также являются канцерогенными, тоесть провоцируют рак.

Формальдегид

Очень опасное средство, которое считается нейротоксином. Может вызывать астму. Также является известным канцерогеном. Его стоит обязательно исключить из косметических средств, которыми ты пользуешься. 

Фталаты 

Этот ингредиент обычно можно найти в лаке для волос, лаке для ногтей, а также ароматизаторах. Эти составляющие считаются эндокринными нарушителями. Они могут стать причиной гормональных и репродуктивных нарушений.

Оксибензон

Солнцезащитное средство спасает твою кожу от обгорания и преждевременного старения. Однако, средства с химическими фильтрами, как правило, имеют в своем составе этот ингредиент, который является известным эндокринным нарушителем. 

Старайся выбирать средства для загара с минеральными фильтрами. И обязательно читай этикетки во время покупки любимых косметических средств.