В жаркую погоду нам хочется отдыхать на пляже со стаканчиком охлажденного напитка в руке, но если до отпуска еще далеко, то стоит позаботиться о своем организме, уберечь его от перегрузок.
 
Дыхание в жару учащается примерно в два раза, а это значит, что сердце вынуждено работать в усиленном режиме. Для этого важному органу нужно дополнительная энергия, источником которой служит кислород. 
 
Несмотря на жару, старайтесь держаться подальше от ледяного душа и городских водоемов. Учтите, что сосуды быстро сужаются при таких температурных перепадах. Если произойдет спазм, то дело может закончиться инфарктом. Также с осторожностью пользуйтесь кондиционерами. Нагрузки на кровеносную систему сильно увеличиваются, если человек в жару питается жирной пищей. Замените ее легкими салатиками, заправленными маслом. 
 
От спорта отказываться не стоит, но тренировки должны проходить либо в утреннее время, либо по вечерам. Укрепить сердечные мышцы поможет чередование медленного и быстрого бега. Если кровь сгущается, а организму не хватает жидкости, то это может привести к образованию тромбов. Люди, страдающие от повышенного давления, должны быть предельно внимательными к своему здоровью. Пейте чистую воду с выжатым лимонным соком. Пить надо медленно, а не залпом, чтобы не увеличивать нагрузку на сердце. Чтобы жидкость дольше удержалась в организме, немного охладите ее перед приемом. 
 
Поддержать работу сердца помогут продукты, обогащенные жирными кислотами, магнием и калием. Полезны кедровые и грецкие орешки. Кроме этого, они способны утолить голод. Можно добавлять их в салаты. Черника и клюква снижают холестерин, а это также полезно для сосудов. Курага обогащена природными антиоксидантами, поэтому может послужить профилактикой инфаркта. 
 
Работая в саду, в самое жаркое время делайте перерывы. После обеда не работайте в теплицах, так как там будет жарче, чем на улице. Пропалывая грядки, старайтесь присаживаться, а не наклоняться. Дело в том, что при наклонах может нарушаться кровообращение.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua