Получить ровный и красивый загар мечтают все люди, отправляясь летом на пляж. Но часто результат выходит плачевный - ожоги, обгорелая кожа с пузырями и разочарование. Особенно обидно обгореть на курорте, поездку на который ждали с таким нетерпением. Как же научиться правильно загорать? 
 
Готовить кожу к ультрафиолету нужно постепенно. Примерно с мая можно пару раз в неделю походить в солярий хотя бы на 3-5 минут за процедуру. 
 
Очень полезно для кожи потреблять продукты с содержанием бета-каротина, такие как морковь, помидоры, яблоки, арбуз, абрикосы и дыни. Включите в рацион продукты с тирозином - треска, говядина, миндаль, печень, фасоль. Вещества, содержащиеся в этой пище, будут способствовать скорейшей пигментации кожи с золотистым оттенком. 
 
Коричневый пигмент меланин распределится равномерно, если подкрепить его употреблением витаминов. Весьма кстати окажется витамин Е и С, а также селен и ликопин. 
 
Используйте на пляже масла или крема для быстрого загара. Кожу вокруг глаз при этом следует уберечь от появления преждевременных морщин, поэтому всегда носите черные очки. 
 
Придя на пляж, выберите место поближе к воде. Влажный воздух сможет предотвратить пересушивание кожи. Во время загорания пейте больше минеральной воды. 
 
После каждого купания обязательно надо вытирать кожу полотенцем. Влажные капли на теле могут привести к появлению ожогов. 
 
Начинать свое нахождение на солнце нужно с пяти минут в день, постепенно увеличивая продолжительно принятия солнечных ванн. Максимальный порог - два часа в сутки. 
 
Загорая, поворачивайтесь к солнцу разными частями тела, чтобы загар лег равномерно. Самый ровный загар получается у тех, кто совершает движения под лучами солнца. Можно поиграть в пляжный футбол, волейбол или бадминтон. 
 
Старайтесь не посещать пляж в период солнцепека, когда солнце особенно активно - с 11 до 16 часов. 
 
После посещения пляжа сполоснитесь под душем и нанесите на тело увлажняющий крем. 
 
Скраб и пилинг летом лучше не использовать, они могут привести к раздражениям на коже и сделать кожный покров более уязвимым.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua