Каждая девчонка мечтает о роскошных ресницах. Почти все хотя бы раз в жизни предпринимают попытки изменить их длину и цвет. И что девушки только не творят с собой: и режут ресницы, и мажут чем попало. А ведь с ними следует обращаться бережно, так как они очень хрупкие и на эксперименты реагируют отрицательно. 
 
Кстати, вы знаете, почему длинные ресницы считаются непременным атрибутом красоты? Это можно объяснить с физиологической точки зрения. Ведь длинные ресницы лучше защищают глаза от пыли, ветра и соответственно у людей с такой роскошью и зрение лучше. 
 
Если вы обладательница хороших ресниц, вам можно позавидовать. А если нет – не отчаивайтесь, все в ваших руках. Есть некоторые рецепты улучшения состояния ресничек. Главная ошибка, которую допускают многие девушки – это ежедневное использование туши для ресниц. Красить ресницы можно, если ваши глаза абсолютно здоровы. В случае покраснения или раздражения следует отказаться от туши. Наиболее безопасное и полезное средство для ресниц – касторовое масло. 
 
Итак, умойтесь и тщательно вытрите глаза. Теперь возьмите какую-нибудь щёточку, например, от старой туши, и тщательно промойте её в горячей воде с мылом. Полейте на неё немного касторового масла и покройте им самые кончики ресниц. Очень важно, чтобы касторовое масло не попало на веки, иначе утром вы проснетесь с опухшими глазами. 
 
Касторовое масло укрепляет ресницы и усиливает их рост. Не беспокойтесь, что смазаны не все ресницы: во время сна масло стечёт к самым корням ресничек и пропитает их необходимым веществом. После использования обязательно промойте кисточку тёплой водой с мылом и спрячьте куда-нибудь подальше, чтобы на неё не оседала пыль и грязь. Чтобы ресницы лучше росли, употребляйте витамины Е и А. Периодически расчёсывайте их маленькой щёточкой или специальной расчёской для ресниц.