Простые советы по уходу за кожей рук и ногтями. Ухоженные и привлекательные ручки всего за 15 минут? Легко! 

Как известно, одного случайно брошенного взгляда на руки женщины достаточно, чтобы сделать выводы и о ее возрасте, и о степени ухоженности, и даже о любви к себе. Ведь любящая себя женщина никогда – даже по страхом смерти – не выйдет из дома даже в булочную с обломанными, облупившимися ногтями, с шелушащейся кожей на руках.

Ведь как бы шикарно женщина не выглядела, как бы роскошно не была одета, как бы умело не была накрашена, как бы не была очаровательна – все перечеркнет траурная кайма под ногтями, обломанные, или того хуже, обгрызенные ногти, облезший маникюр, сухая кожа на руках.


Что же делать, чтобы всегда наши ручки выглядели на пятерку с плюсом, чтобы их хотелось поцеловать, или просто прикоснуться? Конечно, можно сделать качественное наращивание ногтей, но есть и более простые решения. Хватит найти буквально 20 минут в сутки, для того, чтобы привести руки в порядок, чтобы они всегда были нежными, ухоженными, белыми. Вот список весьма нехитрых процедур, которые, тем не менее, приносят весьма ощутимый результат. После выполнения указанных действий вы немедленно ощутите благотворные изменения во внешнем виде ваших рук.

Итак. Пункт первый - питаем.

Выйдя из душа или ванны, сразу же питайте кожу рук питательными кремами. Дело в том, что мыло в сочетании с водой смывает с рук весь жир, кожа немедленно становится сухой, и может начать шелушиться. Массируем ручки с питательным кремом, заодно делаем массаж, до того, как крем полностью впитается. В качестве питания отлично подойдут разного рода маски: медовые, яичные, картофельные. Нежность, эластичность и гладкость ваших ручек – вот лучшее подтверждение того, что питание – едва ли не самый главный пункт в уходе за руками.

Пункт второй – чистка или пилинг.

Настоящая чистка необходима коже рук, как воздух. Кожа рук часто выглядит загрубевшей, недостаточно мягкой. Сделайте глубокую чистку – и сразу же ощутите, насколько более гладкими и нежными стали ваши ручки, кожа рук станет лучше «дышать» и воспринимать все крема и маски. Для пилинга берем сахар, соль, добавляем к ним пару ложек сметаны или сливок. Дальше все просто: наносим все это на руки и несколько минут активно шлифуем, производя круговые движения. Так мы избавимся от старых чешуек кожи, из-за которых кожа не выглядит нежной и бархатистой. Ваши руки смягчатся и очистятся. Подобную чистку рук нужно выполнять не реже 1 раза в неделю. После того, как вы минут 10 интенсивно растерли пилинговую массу на руках, смойте ее теплой водой, слегка подкисленной. И сразу же к пункту первому – немедленно питательный крем.

Пункт третий – защищаем и оберегаем.

Ваши ручки – ваша гордость. Берегите их. Вредное воздействие внешней среды, вроде солнца, мороза, воды, а так же бытовые химикаты, которые облегчают уборку, могут нанести значительный урон чувствительной коже рук. Выходя на мороз, надевайте перчатки, для уборки и мытья посуды запаситесь резиновыми перчатками для защиты кожи рук. Избегайте мыть руки в холодной воде – от этого кожа грубеет. Только теплая вода!

Пункт четвертый - маникюр.

Куда без него? Ухоженные руки – это, кроме белой, гладкой кожи, еще маникюр. Даже если вы не любите красит ногти, покрывайте ногтевую пластину защитным бесцветным лаком, который, помимо эстетичности, будет иметь еще и лечебное воздействие на ногти.

Маникюр можно сделать в дорогом салоне, а можно и дома. Для домашнего маникюра необходим маникюрный набор, который можно приобрести в магазине.

Маникюр можно разбить на несколько этапов. Первое, что необходимо сделать – распарить кожу рук в теплой мыльной ванночке. Эта процедура размягчит кожу. Далее следует удалить кутикулу. Это кожа, которая нарастает у основания ногтя. Затем подпилите ногти. Вы можете придать вашим ногтя любую форму. Лучше пользоваться мелкозернистой пилочкой, она меньше травмирует ногтевую пластину, и не рвет ее. От неправильной пилки ваши ногти могут начать слоиться. А вам останется только удивляться – ведь вы потратили на уход за руками столько времени!

Следующий этап – это, непосредственно, нанесение на ногти лака. Но вначале неплохо бы сделать питательные масочки для ногтей. Сок лимона, сок фруктов, ягод, и даже – не удивляйтесь! – уксус столовый обыкновенный действуют на ваши ноготочки благотворно, возвращая им восхитительный блеск и крепость. Достаточно просто капнуть капельку чего-то кислого из вышеперечисленного, а в лимоне же можно даже подержать, зарывшись ногтями в сочную мякоть. Половинку лимона можно использовать несколько раз, хранить в холодильнике, просто обернув срез пленкой, чтобы не высох.

Затем наносите лак. Он не только красиво выглядит, но и защищает ваши ногти.


Частота выполнения данных процедур целиком зависит от вашего желания и состояния лака. Не дожидайтесь, пока он сам весь облезет – достаточно стереться кончикам ногтей – все, пора перекрашивать! Ну и все сопутствующие процедуры проделать. Неделю можно проходить только с очень стойким лаком, другой же может потерять вид уже на следующий день. Снимайте его немедленно и красьте ногти заново. Облезший лак – это, как минимум, неряшливо и неприглядно. И недостойно уважающей себя женщины или девушки.

Ручки ваши, своим внешним видом, ухоженностью и бархатистостью, будут радовать вас ежедневно и станут вашей самой главной гордостью! Любите себя и будьте красивы!