Как же бороться с ужасной проблемой загрязнений кожи, мучающей «дочерей Евы» с момента появления человечества? По сути, вариантов тут всего два: или обратится к косметологу, или исправлять недостатки кожи лица самостоятельно.
У многих представительниц прекрасного пола есть очень интересная привычка: время от времени без особой надобности заглядывать в маленькое карманное зеркальце и внимательно рассматривать свое лицо.

 

В большинстве случаев, результаты такой экспертизы не слишком утешительны, ведь даже на хорошей коже время от времени появляются раздражения, прыщи и чёрные точки. А о коже, склонной к жирности и говорить нечего - это настоящий бич красоты, предающий даже самым красивым чертам оттенок неопрятности и грубости. Как же бороться с этими ужасными проблемами, мучающие «дочерей Евы» с момента появления человечества? По сути, вариантов тут всего два: или обратится к косметологу, или исправлять недостатки самостоятельно.
Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Например, поход к косметический салон предполагает, в первую очередь, его наличие. Причем, довериться можно лишь настоящим профессионалам, поскольку это весьма травмирующий процесс, требующий хороших навыков и точности, чтобы не повредить нежный покров женского личика.

Но профессионалы, которые смогут сделать ручную чистку кожи качественно и без повреждений, не такое уж частое явление, тем более для жительниц небольших городов. Можно ещё обратиться к современным технологиям, таким как вакуумная или ультразвуковая чистка лица, но они тоже имеют свои отрицательные моменты. Например, ультразвуковая чистка не подойдёт коже с воспалениями, гиперпигментацией, расширенными капиллярами, она также противопоказана после химического пилинга и во время беременности.

Тоже самое и с вакуумной чисткой лица – она крайне не желательна при сухой коже, при акне, при воспалительных процессах, даже небольших. Вместе с тем, ультразвуковая и вакуумная чистка будет выполнена намного качественнее и безболезненнее, чем механическая чистка косметологом.


Основные положительные моменты очистки лица дома – это дешевизна и самостоятельное выполнение. То есть, в этом деле в домашних условиях вы сможете полагаться только на себя и самостоятельно контролировать процесс в зависимости от болевых ощущений. Процедура очищения от омертвелых клеток и загрязнений предполагает несколько этапов: во-первых,лицо необходимо хорошенько очистить, применяя сначала косметическое молочко или гель, а затем пилинг, в последнем случае очень важно не переусердствовать.

Косметические средства, в том числе и пилинг нужно выбирать только в соответствии с типом кожи в зарекомендовавшем себя интернет-магазине китайской косметики ИЗКИС. Также можно приготовить пилинг или скраб в домашних условиях, главное – избегать чересчур агрессивных веществ и аллергенов. После того, как пилинг  или скарб полностью смыт, можно приступать к раскрытию пор с помощью паровой ванночки. Для этого нужно нагреть несколько литров воды, налить её в емкость и держать лицо над паром 10-15 минут, накрыв голову полотенцем. Очень хорошо устроить баню для лица на травах, для этого лучше всего использовать ромашку, если кожа склонна к жирности, или крапиву для чувствительной. После того, как лицо полностью распарилось, можно приступать к кульминации – избавлению от чёрных точек(комедонов). Это нужно делать с помощью китайских масок для носа, которые с легкостью снимают ненавистные комедоны. Если кожа действительно хорошо распарена, грязь будет удаляться легко и безболезненно, в противном случае нужно в последующие дни ещё несколько раз применять данные маски. После того, как механическая часть чистки окончена, лицо следует протереть лосьоном или специальным тоником для сужения пор и оставить его в покое. Естественно, первые несколько часов у кожи лица будет шок, но затем она только скажет спасибо, активизировав жизненные процессы и засияв чистотой.


Относительно того, что всё-таки лучше - очищение лица в косметическом салоне или в домашних условиях, существуют расхожие мнения. Одни женщины уверяют, что ни в коем случае нельзя удалять загрязнения кожи самостоятельно, поскольку этим можно только нанести вред. Другие говорят, что механическая чистка косметологом ничем не отличается от самостоятельной, поэтому нет смысла ходить в салон. Впрочем, как поступать лучше, каждой женщине необходимо решать самой в зависимости от личных предпочтений и жизненных обстоятельств.