Существует много способов удаления нежелательных волос, но чаще всего женщины используют именно бритье. У этой процедуры два больших плюса, которые всегда выгодно отличают ее от других – быстрота и безболезненность. Противницы бритья уверяют, что после того, как бритва прикоснется к волоскам, они отрастают гораздо быстрее и становятся жестче. На самом деле – это самый распространенный миф. Такое ощущение – результат контраста гладкой кожи и отрастающих волосков.

Если бы волосы, действительно, стремительно отрастали после бритья, то это было бы панацеей для людей, страдающих от выпадения волос. При длительном использовании воска, действительно, корень волоса несколько истончается. Но для того, чтобы волоски на коже стали практически незаметными, понадобятся даже не годы, а десятилетия.

Тем, кто не готов терпеть муки во время сеанса ваксинга, а также "отращивать" волоски до нужной величины перед следующим визитом в салон, посвящается… 10 простых правил и ваша кожа всегда будет гладкой!

1. Не принимайте ванну

Бритва идеально скользит по чуть влажной коже. Достаточно лишь смешать средство для бритья с небольшим количеством воды. А вот принимать ванну перед удалением волос нежелательно. Набухшая от влаги кожа будет наиболее уязвима перед острым лезвием. Существует большая вероятность порезаться , а также срезать волоски не под самое основание. Кроме того, бритье действует как пилинг процедура, удаляющая омертвевшие клетки с поверхности кожи. Вот почему после правильного бритья поверхность кожи кажется настолько гладкой и шелковистой.

2. Используйте антисептик

Если ваша кожа склонна к раздражению, а после бритья на ней часто появляются вросшие волоски и воспаления, обязательно завершите сеанс удаления волос любым антисептическим средством. Косметологи рекомендуют пользоваться аптечными мазями с гидрокортизоном или другими противовоспалительными препаратами.

 

4. Избегайте тесной одежды

Ношение узких джинсов или другой тесной одежды сразу после депиляции может привести к раздражению и воспалению. Позвольте коже дышать, одевайте просторные вещи из натуральных тканей в первые часы после удаления волос.

5. Избегайте солнца

Кожа после бритья крайне чувствительна к любым раздражителям, а к ультрафиолету особенно. Но как быть на пляже, когда процедуру депиляции приходится проводить едва ли не каждый день? Применяйте гипоаллергенный солнцезащитный крем, желательно с физическими фильтрами, на участки, подвергшиеся удалению волос.

 

6. Не используйте масла

Любительницы масел для тела должны помнить: после депиляции ими пользоваться противопоказано. Сразу же после удаления волос поры остаются открытыми и применение средств с повышенным содержанием масел может привести к врастанию волос и раздражению. Выбирайте легкие увлажняющие гели для душа и обезжиренное молочко для тела.

7. Увлажняйте кожу

Алоэ и гамамелис известны своим успокаивающими и антибактериальными свойствами. Нанесите небольшое количество лосьона или геля для тела с содержанием этих ингредиентов после депиляции, чтобы увлажнить и успокоить кожу.

8. Скраб

Вросшие волосы – один из неприятных побочных эффектов бритья. Это происходит, когда волосяной фолликул блокируется "пробкой" из отмерших клеток и себума. предотвращения растущих волос от всходов из в результате неровный, вросшие волоски. Чтобы избежать этого, регулярно выполняйте пилинг. Однако не делайте этого непосредственно до или после депиляции. В идеале, через 2-3 дня, когда кожа восстановится.

9. Избегайте кислоты

Вы можете не знать, но ваш любимый лосьон или средство для душа могут содержать фруктовые или молочные кислоты, которые могут привести к кожу после бритья к сильному раздражению. Внимательно прочтите этикетку и если обнаружите там молочную, гликолевую или другие кислоты, замените средство на гипоаллергенное молочко. То же самое относится и к парфюмированным кремам для тела. Не пугайтесь: мягкие средства понадобятся вам лишь в первые часы после депиляции. Потом можете пользоваться всем, чем угодно.

10. Прохладный душ

После бритья кожу идеально ополоснуть контрастным душем. Сначала горячей, чтобы открыть поры, затем холодной, чтобы закрыть. Такая процедура, ко всему прочему, улучшает кровоток и насыщение клеток кожи кислородом. Источник: etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua