Обычно под словами «привлекательность» и «красота» принято понимать красивый разрез глаз, правильные черты лица и отточенную фигуру. Но с точки зрения врача привлекательной женщину делают ухоженность и хороший уровень женских гормонов (эстрогенов).

У привлекательной женщины эстрогены, буквально, фонтанируют из глаз. Вместе с хорошим гормональным фоном выделяется достаточное количество феромонов, которые мужчины не могут не заметить.

С точки зрения иглорефлексотерапии, привлекательная женщина имеет хорошо сбалансированный поток энергии по всем меридианам и каналам.  Нехватка такой энергии, обусловленная либо  гормональными нарушениями, либо стрессами и заболеваниями, делает женщину уставшей и непривлекательной. Добавим, что в восточной медицине нарушение гормонального фона связывают с оттоком сексуальной энергии.

Казалось бы, чем больше эстрогенов, тем лучше. Но в данном случае этот принцип не работает. Если уровень эстрогенов будет выше нормы, то организмом запустятся компенсаторные механизмы, которые перечеркнут всю женскую привлекательность. Классический пример этому – повышенный гормональный фон при избыточном весе. Подкожная жировая клетчатка является синтезатором эстрогенов, причем, чем больше жира, тем больше эстрогенов она вырабатывает. Начиная с некоторого критически высокого содержания эстрогенов,у женщин, наряду с непривлекательными лишними килограммами, возникают проблемы с кожей, менструальным циклом, ростом волос по мужскому типу (на верхней губе, подбородке, верхней части спины и груди).

Помимо ожирения, лишает женщину привлекательности и излишняя худоба. Дефицит веса – это недостаток эстрогенов, который сопровождается упадком сил, нарушением месячных, бесплодием, ломкостью костей, выпадением волос и зубов. Причем, общепринятые эталоны красоты и женская сексуальная привлекательность – совершенно разные вещи.

В целом же, женщина привлекательна при нормальном гормональном фоне, который соответствует нормальному весу с индексом Кетле в пределах 18,5÷25 (кг/кВ.м.). Напомним, что индекс Кетле рассчитывается как отношение веса к квадрату роста.

Женщины, страдающие ожирением, в погоне за привлекательностью, садятся на всевозможные экспресс-диеты. К сожалению, это приносит больше вреда, чем пользы. Во-первых, экспресс-диета – это сильнейший стресс для всего организма. Во-вторых, несбалансированное питание ухудшает состояние кожи, волос и ногтей. Ускоренное сжигание жиров вызывает интоксикацию организма продуктами распада жиров и обвисание кожи. В-третьих, после окончания диеты вес практически всегда возвращается. 

В данном случае помочь полным женщинам вернуть привлекательность может иглотерапевтический метод Золотая игла® доктора Мухиной. Метод позволяет нормализовать гормональный фон  и снизить массу тела от 4 до 10 кг в месяц. Метод отличается комфортностью, физиологичностью и отсутствием побочных эффектов.

Вместе с похудением образуются излишки кожи. Именно для борьбы с обвисанием кожи в клиниках применяется другое ноу-хау доктора Мухиной – акупунктурный лифтинг лица и особая техника корпорального укалывания.

Также в клиниках применяются и косметические процедуры, направленные на улучшение состояния кожи: алмазный и химический пилинг, озонотерапия, мезотерапия, контурная пластика, введение препаратов гиалуроновой кислоты и профессиональные косметические средства для очищения, увлажнения и питания кожи.

Очень важно, что выбор той или иной косметической процедуры определяется исходным состоянием кожи. Максимально точно это можно сделать на аппарате 3D-сканирования, который выдает результаты по упругости и  увлажненности кожи, рН, содержанию меланина и т.д.

Как показала практика, в клинике возвращают женщинам былую привлекательность в течение 2-3 месяцев еженедельного посещения клиники. И уже после первого сеанса наблюдаются положительные результаты.

Женский журнал Glianec.com.ua