Ученые считают, что ультрафиолет – это главная причина, которая вызывает разрушение липидного слоя. Именно поэтому, вернувшись из отпуска, многие сталкиваются с такой неприятностью как шелушение кожи.

Существуют специальные средства, которые помогают защитить кожу и остановить обезвоживание. В состав таких средств должны входить природные полисахариды (хитозан) и NMF (мочевина и аминокислоты). 

Подобные кремы не забивают поры, хорошо впитываются и подходят в качестве основы для макияжа. После длительной инсоляции понадобятся и антиоксиданты, а это витамины С и Е. Они помогают пережить эпидермису восстановительный период без последствий. 


Существуют и салонные программы, которые помогают быстро увлажнить кожу и повысить ее защитный потенциал. Стоит обратить свое внимание на процедуры, где применяется несколько сывороток одновременно, причем они должны содержать гидратирующие компоненты, а также знакомые инкапсулированные витамины С и Е.

По правилам в начале процедуры необходимо сделать легкий выравнивающий пилинг с целлюлозой и органическим кремнием. Пилинг поможет не только удалить ороговевшие клетки, но и проникнуть глубже активным компонентам, которые подарят сияние коже. 

Что же касается возрастной кожи, то здесь может быть недостаточно кремов и сывороток. Тут поможет биоревитализация – это ввод низкомолекулярной гиалуроновой кислоты прямо в дерму при помощи инъекций.

Во многих клиниках лазерной косметологии биоревитализацию рекомендуется сочетать с лазерной наноперфорацией. Результатом этой процедуры является создание на коже огромного числа микроканалов, что стимулирует обновление клеток и активизирует синтез собственного коллагена. После этой процедуры ткани кожи лица подтягиваются, а морщинки разглаживаются.

Сочетание обеих процедур дает двойной эффект: и кожа увлажнена, и процессы по ее восстановлению проходят быстрее.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua