Если вы будете соблюдать гигиену полости рта, то предупредите появление возможных заболеваний, а также обострение хронических заболеваний. Всем известно, что зубы, пораженные кариесом, могут превратиться в очаг опасной инфекции.

Чистить зубы в идеале желательно после каждого приема пищи. Но в современных условиях это делать просто невозможно. А вот держать в сумочке ополаскиватель и зубную нить вполне реально. 


Чтобы отчистить зубы более качественно, воспользуйтесь ирригаторами. Процедура проводится с помощью тонкой струйки воды. Если есть желание, то можно добавить в резервуар настои из трав.

Ухаживая за зубами, не забывайте, что язык также нуждается в уходе, так как налет, образующийся на нем, может привести к развитию микробов. Щетку или специальный скребок для ухода за языком вы сможете приобрести в любом аптечном отделе. В пищевой рацион желательно включить продукты, обогащенные фосфором и кальцием. Это пшеничные отруби, рыба, молоко и творог. 

Для чистки зубов желательно выбрать щетку средней жесткости. Но если у вас имеются проблемы с кровоточивостью десен, то отдайте предпочтение более мягкой щетке. Иногда полезно проводить профессиональную гигиену полости рта. Выполняют ее только в стоматологической клинике.

Доктор отполирует вам зубы, удалив с них налет, а также порекомендует правила индивидуальной гигиены. При желании вам окажут услугу - флюоризацию, то есть покрытие зубов средствами, которые помогут улучшить процесс обмена в твердых тканях. 

В домашних условиях полезно полоскать рот такими средствами, как кора дуба, мята и шалфей. Столовую ложку измельченной дубовой коры залейте кипящей водой в количестве 200 граммов.

Покипятите на водяной бане полчаса, оставьте настаиваться. Пользоваться отваром желательно после каждого приема пищи, если вы находитесь дома. Средство поможет снять воспалительные процессы, а также избавит вас от кровоточивости.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua