Кожа вокруг глаз очень нежная, требовательна к бережному отношению. В раннем возрасте мы не задумываемся о последствиях некачественной косметики, неправильного снятия макияжа. И из-за этого в последствии и появляются темные круги под глазами. Хотя это не единственная причина появления темных кругов. 

Часто эти причины связанны с индивидуальными особенностями организма, близкого расположения сосудов. Иногда появление кругов вызвано аллергической реакцией. Причиной образования кругов под глазами может быть нехватка в организме железа или обезвоживание. Неправильные диеты ограничивают рацион и могут привести к нехватке в организме витаминов. 


Все это приводит к нарушению обмена веществ, влияет на работу внутренних органов и естественно отражается на внешнем виде. Кроме этого люди увлекающиеся курением, употреблением кофеина в больших количествах часто страдают данной проблемой. Поэтому стоит задуматься о здоровом образе жизни, чтобы сохранить природную красоту. 


Врачи утверждают, что цвет кругов под глазами напрямую говорит о заболеваниях внутренних органов. Так при синих кругах следует обратить внимание на кровообращение, красные – аллергия или заболевания почек, желтые – нарушение работы печени. Обладателям таких кругов необходимо посетить врачей, сделать соответствующие анализы. Поэтому прежде чем прибегать к косметическим средствам, пройдите полное медицинское обследование. 


Возможно, причинами появления темных кругов под глазами может быть переутомление, регулярный недосып. Человеку необходимо для сна не менее восьми часов. 


Снять усталость и убрать темные круги под глазами помогут контрастные умывания. Начинать и заканчивать умывания следует холодной водой. Контрастное умывание улучшает кровообращение и повышает упругость кожи. 


В народной медицине используется свежий огурец и картофель. Маски из этих овощей наносят на пятнадцать минут. Хорошим средством для снятия усталости глаз является гимнастика для глаз. 


В наше время к любой проблеме требуется комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей человека, предрасположенности к различным заболеваниям, влияния внешних факторов окружающей среды.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua