Современные женщины не испытывают проблем с выбором ухаживающих средств для волос. Одни косметические продукты предлагают питание, другие - увлажнение, третьи - защиту от солнышка.

Как узнать, что необходимо именно вашим локонам для красоты и здоровья? 


В осенний период желательно уделять много внимания волосам, пережившим жаркое лето. Из-за соленой воды и длительного воздействия солнца локоны подвергаются иссушению и ломкости, а значит, требуют специального ухода. Чтобы увлажнить их, используйте специальные средства. Выбирайте бальзамы, шампуни и ополаскиватели, предлагаемые одним производителем. Средства, разработанные специально для комплексного ухода, отлично дополнят друг друга. 

В составе косметических продуктов, необходимых для ухода за волосами в осенний период, имеются фруктовые и травяные экстракты, а также растительные и эфирные масла. Чтобы удержать влагу в волосах после мытья, воспользуйтесь специальными масками и кондиционерами. А освежить локоны в течение дня вам поможет термальная вода. 

Замечательным средством для увлажнения волос послужит маска, выполненная из простокваши. Немного разогретый молочный продукт нанесите на чистые и сухие волосы, затем оберните их полиэтиленовым пакетом, а поверх повяжите махровое полотенце. Держите маску примерно полчаса, затем смойте теплой водой. 

Поврежденные локоны часто теряют былой блеск и эластичность. После мытья они смотрятся пересушенными, но быстро теряют объем и становятся жирными. Частые причины их повреждения - это частые окрашивания, химическая завивка и частое пользование щипцами и фенами. Специалисты разработали специальные ухаживающие средства, которые будут одновременно и питать, и увлажнять локоны. Кроме этого, они помогут надолго сохранить недавно полученный в результате окрашивания яркий цвет. Не последнюю роль в уходе за поврежденными волосами играют и народные средства - это яичный желток, растительные масла, мед и так далее. Ополаскивать локоны после мытья полезно отварами крапивы, ромашки и подорожника. 

Поврежденные или излишне сухие волосы не рекомендуется сушить при помощи фена, а также выпрямлять с помощью утюжка. Иными словами, старайтесь не подвергать их воздействию высоких температур.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua