Материалы и цвета. Писком моды в сезоне 2016 года будут ботильоны из замшы с использованием звериных принтов. Модели выглядят очень легкими, благодаря гипюру, а он всегда придавал любому образу сексуальность.
Использование ярких цветов здесь неуместно, зато прекрасно подходят цвета классической раскраски: красный, черный, кремовые и бежевые пастельные гаммы.
 
Каблук. Выгоднее и предпочтительнее всего всегда будет смотреться высокий каблук, дизайнеры в этом мнении практически единодушны. Радует другое, что мода ботильонов 2016 года в этом смысле остается демократичной. Даже если вам нравится другой вариант каблука, вы все равно не будете выпадать из тренда. Каблук-конус, танкетка или платформа, в любом случае, будут смотреться стильно. Можете посмотреть здесь на варианты каблука ботильонов, модных в этом году.
Носок. Весенняя и летняя мода на ботильоны 2016 года показывают тенденцию к широко открытому носку. Благодаря положительным отзывам, данная тенденция будет актуальна и осенью. Также модными будут модели, где большой палец открыт. Постепенно из модного тренда исчезают модели с использованием треугольного узкого носка.
Аксессуары. Один из самых женственных видов обуви - ботильоны, всегда богато украшались аксессуарами. Весенние и летние модели 2016 года украшены легкомысленными подвесками и легкими бантами, демисезонные украшены, в основном, орнаментом, при этом используются кристаллы, бисер и пайетки. Зимние модели, в основном, используют шнуровку или выворот на манжетах утеплителя или меха.