Болезненные трещины на пятках – достаточно распространённая проблема, вызванная сильной сухостью кожи. В большинстве случаев потрескавшиеся пятки можно вылечить с помощью специальных увлажняющих средств.

Но если трещины глубокие, человеку трудно стоять на ногах, а иногда из трещин даже сочится кровь. Если вы будете не только знать, как лечить потрескавшиеся пятки, но и как предотвратить такое состояние, вы без труда улучшите состояние вашей кожи. 


Предрасположенность 

Выше вероятность появления трещин на пятках у людей с сухой от природы кожей. В некоторых случаях именно у них на пятках образуется очень толстый слой сухой или ороговевшей кожи. 

Псориаз и экзема 

Если вы страдаете от экземы или псориаза – двух сушащих кожу заболеваний, это повышает риск возникновения у вас трещин на пятках. В этом случае вам могут помочь специальные лосьоны и кремы, некоторые из них продаются лишь по рецепту врача. Увлажняющие средства с минеральным маслом или вазелином тоже снимут зуд и увлажнят кожу. 

Обувь 

Обувая некоторые виды обуви, вы рискуете обзавестись сухой, потрескавшейся кожей на пятках. Когда вы носите обувь с открытыми задниками, кожный жир на пятках высыхает, а давление на стопу увеличивается, отчего велика вероятность появления трещин. 

Долгое пребывание на ногах 

Причиной возникновения болезненных трещин на пятках может быть и длительное время, проведённое стоя. Особенно если при этом вы вынуждены стоять на твёрдой поверхности, поскольку это увеличивает давление на пятки. Из-за сильного напряжения кожа деформируется и отделяется. 

Избыточный вес 

Люди с большим избыточным весом тоже испытывают дополнительное давление на подушечку стопы, в том числе в области пятки. Кожа расплющивается и расходится в стороны, особенно если ничем не ограничена, что может привести к растрескиванию пяток.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua