Накануне ученые выяснили, что женщины, которые находятся в менопаузе, имеют повышенный риск заболеть раком матки, если будут злоупотреблять сладкими напитками. Ученые отмечают, что вероятность возникновения рака эндометрия у лиц женского пола становится тем выше, чем больше они употребляют напитков, содержащих сахар. 
 
Риск развития рака матки повышается на 78 процентов, если потреблять 60 и более порций сладкой газированной воды в неделю. Однако следует сказать, что такие факторы, как социальное положение, материальный достаток и наличие вредных привычек не учитывались научным коллективом при проведении исследования.
 
В эксперименте приняли участие лица женского пола, общим числом более 23 тысяч. Проведя обследование, ученые обнаружили рак эндометрия у 506 женщин. Такой тип онкологии вызывается эстрогеном – женским гормоном. 
 
Ученые удостоверились в том, что раковая опухоль чаще всего вызывается злоупотреблением сладкими напитками. Исследователи отмечают, что повышенное содержание сахара вызывает не только онкологические заболевания, но и сахарный диабет, существенное повышение массы тела, а также нарушение гормонального баланса.
 
Сладкие напитки запускают целую цепочку негативных последствий для женского организма. Ожирение, вызванное сладкой газировкой, способствует существенному увеличению уровня гормона эстрогена в женском организме. 
 
Ученые отмечают, что если концентрация эстрогена достигнет критической отметки, то это может вызвать рак матки. Исследователи также напоминают, что наряду со сладкими напитками, на развитие онкологии влияют и кондитерские изделия. По мнению ученых, это связано с механизмом усвоения сахара организмом человека.
 
Между тем следует знать, что полностью исключать из своего рациона сладости нельзя, так как они необходимы для питания мозга. Кроме того, продукты, содержащие сахар, помогают быстро восстановить энергию, за счет наличия в них быстрых углеводов.