На улице осень, приближается зима и новый год – год змеи. Что же модно сегодня и в наступающем году в макияже? 
Сегодня на пике моды «дымчатый макияж» глаз, однако не привычные серо-черные оттенки, а тени золотого, оливкового, коричневого и синего цветов. Оттенок тонального крема должен быть таким же, как и ваш естественный цвет кожи. Можно позволить себе легкий румянец на щеках. 


Для ежедневного макияжа лучше использовать тени золотистого или светло-бежевого оттенка, аккуратно выделив уголки более темным цветом. Тушь лучше использовать коричневую, при этом не стоит сильно увлекаться – одного слоя будет достаточно. Для губ используйте светлый блеск. 

В наступающем сезоне актуальны бордовые, красные и коралловые цвета помад, однако лучше отдавать предпочтение матовым оттенкам. Если вам нравятся насыщенные цвета, то важно при этом придавать губам четкие контуры при помощи карандаша. Карандаш можно взять либо в цвет помады, либо на тон темнее. После нанесения контура можно наносить помаду. При этом при использовании яркой помады не стоит ярко красить глаза. 

Этой зимой в моде светлые перламутровые тени «змеиных» оттенков. При этом в одном макияже допустимо использование теней разной насыщенности, но они обязательно должны быть в одной цветовой гамме. Самые светлые из подобранной гаммы цветов тени наносятся на подвижное веко и идут тоненькой линией под глазами. Уголок же лучше подчеркнуть более темным оттенком. После этого приступаем к оформлению стрелок – они наносятся карандашом того же цвета, что и тени. И в заключение – подкрашиваем реснички, используя черную тушь. 

А что же лак для ногтей? В этом сезоне в моде лаки насыщенных цветов и оттенков: фиолетового, бордового, красного. Но лак при этом должен быть с блеском или перламутровым. Также полезно будет вспомнить, что темный сверкающий лак выглядит намного лучше, если он нанесен на основу под лак и в 2 слоя. Длина ногтей при использовании ярких сверкающих оттенков должна быть умеренной – такой лак на слишком длинных ногтях выглядит вульгарно.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua