Любой из этих 10 продуктов запросто можно назвать волшебным. Все дело в идеально сбалансированном природном составе и наличии чудодейственных антиоксидантов. Хотите, чтобы ваша кожа и фигура всегда были в идеальном состоянии, не забывайте заглядывать в этот список почаще.

Вам, наверняка, знакомы такие понятия, как свободные радикалы иантиоксиданты.

Первые – враги для всего организма, главные похитители молодости и виновники злокачественных опухолей. Вторые – защитники, которые стоят на страже красоты и здоровья. По словам ученых, именно антиоксиданты способны бороться со множеством негативных процессов, происходящих в организме человека.

Где же взять эти волшебные вещества? Во-первых, антиоксиданты вырабатываются организмом самостоятельно, но с возрастом их "производство" постепенно снижается.Запасы антиоксидантов также можно пополнить и с помощью продуктов питания. Но не всех.

В этом списке приведены продукты-чемпионы по содержанию антиоксидантов, которые омолаживают как снаружи, так и изнутри.

1. Чернослив

Такой простой и хорошо знакомый нам сухофрукт чрезвычайно богат антиоксидантами, витаминами РР, С, В1и В2 и минеральными веществами – железом, фосфором, натрием, калием, магнием. Чернослив обладает легким антибактериальным свойством, налаживает работу кишечного тракта и помогает нормализовать уровень холестерина при регулярном применении. Добавляйте этот продукт в каши, салаты, мюсли и ешьте просто так.

2. Лесные ягоды

Все представители этого семейства содержат максимальную концентрацию полезных веществ и минимум калорий. К примеру, в клюкве обнаружено вещество антоцианидин, которое предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. В морошке много антиоксидантов, стимулирующих обмен веществ.

Кислые ягоды помогают сохранять кожу упругой благодаря особому веществу, блокирующему разрушение коллагеновых связей. Все кислые ягоды, будь то клюква или брусника, можно использовать в качестве косметических средств наружно – кислоты, присутствующие в них, помогают мягко обновить кожу.

3. Овсянка

Овсяная каша на завтрак – чуть ли не лучшее блюдо для красоты и здоровья. Овсяные хлопья богаты клетчаткой, нормализующей работу кишечника. Кроме того, овес способствует очищению сосудов от холестериновых бляшек и снижает уровень сахара в крови. Он также незаменим для красоты кожи. В овсе обнаружена фитиновая кислота – мощный антиоксидант, обладающий на кожу лифтинг-действием, полиозы, ответственные за регенерацию и полифенолы, борющиеся со свободными радикалами.

4. Розмарин

Розмарин – душистая трава, которую частенько используют в кулинарии. Добавляйте эту приправу к мясным и овощным блюдам, супам и салатам. В розмарине присутствуют антиоксиданты, обладающие антиканцерогенным свойством. Настой розмарина можно применять как увлажняющий тоник для всех типов кожи.

5. Лакрица

Ароматная лакрица в России больше известна, как солодка. Однако на отхаркивающем свойстве ее польза не заканчивается. В корнях солодки было обнаружено вещество глицирицин – особый антиоксидант, способныйвосстанавливать и защищать клетки печени. Ко всему прочему, экстракт солодки – отличное осветляющее средство для кожи, способное противостоять пигментации.

6. Миндаль

Миндаль уже давно известен, как один из "продуктов красоты". Он богат растительным белком, мононенасыщенными жирами и витамином Е. Этот "коктейль" помогает бороться с сердечными заболеваниями, "плохим" холестерином и дряблостью кожи.

Миндальное масло – идеальное средство для раздраженной и уставшей кожи.

7. Шоколад

Итак, сладкоежки, ликуйте! Теперь шоколад официально признан сладким лекарством, что подтверждают многочисленные исследования ученых. Все полезные свойства какао-бобов обусловлены высоким содержаниемполифенолов – тех самых антиоксидантов.

Какао-масло обладает заживляющим и противовоспалительным свойством на кожу. Кроме того, шоколадные обертывания – мощное средство против целлюлита.

Однако помните, все указанные свойства относятся только к темному шоколаду (не менее 70% какао) и натуральному порошку какао.

8. Чай

Все же чай полезнее, чем кофе. В любом сорте чая – будь то зеленый, черный или белый, много катехинов – веществ, противостоящих свободным радикалам. Однако зеленый чай – истинный чемпион по их содержанию. Катехины и полифенолызеленого чая помогают замедлить старение кожи и всего организма в целом.

9. Шпинат

Шпинат не зря называют "овощем здоровья" - он просто напичкан полезными веществами – витамины, минералы, антиоксиданты… Кстати, антиоксидантная способность у шпината невероятно высока – около 1,260 единиц на 1 грамм. Выше только у чернослива - 5,770 на грамм. В состав шпината входит фолат, витамин С, провитамин А, калий, магний, витамин К и каротиноиды. Блюда из шпината станут отличной профилактикой сердечно-сосудистых и глазных заболеваний. Кроме того, шпинат – мощный иммуномодулятор. Он помогает моментально взбодрить защитные силы организма тогда, когда это необходимо.

10. Оливковое масло

О пользе оливкового масла для здоровья и красоты можно говорить бесконечно. Оливковое масло (только extra virgin) богато и антиоксидантами, и витаминами, и полезными жирными кислотами. Оно великолепнопитает кожу, омолаживает ее, повышая ее защитные свойства.

Однако стоит помнить, что оливковое масло – довольно капризный продукт. И чтобы оно сохранило все свои свойства, его нужно правильно хранить – в темном прохладном месте и не более 7-9 месяцев, начиная с даты изготовления. Позже продукт уже теряет значительную часть своих драгоценных качеств. Источник: etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua