Совсем недавно развернулась война против парабенов, которые содержатся в косметических средствах. На потребителей и специалистов полился поток информации: парабены вредны, они вызывают стремительный рост числа раковых заболеваний.

Косметический рынок отреагировал сразу же – появились новые бренды, позиционирующие себя как органическая косметика.

Потребитель же отреагировал неоднозначно: не верим в органику, но и косметику с парабенами не хотим. Что же делать? Какой выбор есть у потребителя? 


Другая новость, которая тоже взбудоражила косметический рынок: фталаты вызывают менопаузу у женщин. Они могут на 2-3 года ускорить наступление климакса. В этом уверены ученые из Вашингтона, которые говорят, что фталаты в косметических средствах вызывают не только рак и диабет, но и преждевременную менопаузу. Были даже случаи, когда менопауза начиналась на 15 лет раньше, так как эти вещества негативно влияли на репродуктивную систему.

 
Минувший Интершарм прошел под эгидой – будущее за органической косметикой. Они требовали: 
- моментальных терапевтических эффектов; 
- экологически чистого сырья (желательно, если оно будет из Тайваня, так как там дешевле); 
- безопасности. 


Термин «органический» появился в США в 1940 году и является синонимом термина «экологически чистый». 


Кремы для лица и тела, шампуни, кондиционеры – нас медленно убивают. Так гласят рекламные лозунги, направленные против парабенсодержащих препаратов. Однако в книге З.Д. Дрелос сказано: «подавляющее большинство растений, обладающих доказанными антибактериальными свойствами, в составе своем содержат вещества, весьма близкие по структуре к парабенам, и так же обладают антибактериальными свойствами». К таким растениям относятся: ягоды ежевики, малины, кора дуба, плоды можжевельника и другие. А ведь это органические вещества? 


Парабены в косметических средствах используются для сохранения неактивных структур. Если сырье полностью натуральное, оно не должно храниться более 3 суток. Согласитесь, ни один производитель на такое не пойдет, и все равно в косметику будут добавлены химические соединения, направленные на увеличение срока хранения. 


Поэтому, скорее всего – это просто маркетинговая политика, война двух секторов рынка. И здесь необходимо не глупо верить рекламе, а подробно проанализировать ситуацию, сделать независимое исследование.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua