Основные причины избыточного веса - это нерациональное питание и малоподвижный образ жизни. Утром люди не завтракают, потому что не хочется, не обедают, ведь забывают, зато ужинают «от пуза». Часто ожирение случается после черепно-мозговой травмы, опухоли на надпочечниках. 

Избыточный вес у ребенка - это болезнь. Не нужно ждать, пока он вырастет перерастет. Потому на фоне ожирения развиваться другие заболевания: сердечно-сосудистые, органов пищеварения, печени, нервной системы, суставов. 

Обычно сердечные недуги возникают после 60, а у этого ребенка они будут до 30 лет. Когда один из родителей худой, а второй полный, то вероятность, что ребенок будет полной - 50 на 50.

Но если правильно питаться - часто и понемногу, минимум мучного, картофеля, тортов, конфет, заниматься спортом или танцами, то проблем не будет. Толстые обычно не волнуются из-за веса. Живут по принципу «хорошего человека должно быть много». Но полный - значит, обязательно болен. 

Тип фигуры влияет, будет человек ожирение или нет. Низкие полнеют чаще высоких. Мужчины, в которых плечи меньше бедер, склонны к ожирению. Женщины, у которых плечи шире бедер, тоже набирают лишний вес. Если у мужчины плечи шире, чем бедра, а у женщины - гитароподобная фигура, ожирение грозит меньше.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua