Среди пикантных и неприятных проблем у многих женщин и девушек встречается такая: над верхней губой вырастают заметные волосы. Обычно они появляются в связи с повышенным уровнем мужского гормона тестостерона в организме.

Гормональный фон индивидуальный у всех, даже его пребывание в пределах нормы может вызвать данный неприятный эффект. Помимо того, такая особенность передается и по наследству. Как же убрать усики прекрасным дамам? 


Решение для ленивых – забудьте о такой проблеме. Еще несколько столетий назад усы у дамы очень ценились. Принято было считать, что такая особенность подчеркивает их непохожесть на других, индивидуальность. А стандарты красоты ведь меняются, в мире мужчин-метросексуалов женщины всеми силами пытаются избавиться от такого «украшения». 

Если ваше лицо портит всего пара-тройка темных волосинок, то просто выщипывайте их постоянно рейсфедером. Рекомендуется это делать после ванны, ведь тогда кожа достаточно эластична. 

Когда усики небольшие и тонкие, то попытайтесь обесцветить их перекисью водорода. Она наносится очень осторожно на сам волосяной покров, следует подождать высыхания. Процедура повторяется один раз в три дня. Рекомендуется предотвращать контакт кожи с перекисью, чтобы не появилось раздражение. 

Можно попытаться избавиться от усиков с помощью сахарных или восковых эпиляционных полосок. С учетом скорости роста волосинок процедура повторяется раз в 3 недели. Косметологические салоны в таких случаях предлагают лазерную и электрическую эпиляцию. От них эффект достаточно длителен. Только вот сами процедуры не безболезненные, очень продолжительные. 

Вы можете воспользоваться также услугами фотоэпиляции, только таких салонов мало, их услуги обычно дорогие. 

Народная медицина рекомендует убирать усы, применяя семена дурмана. Они мелко перемалываются, потом заливаются водкой, перемешиваются. У вас должна получиться консистенция сметаны. Такая смесь настаивается примерно 21 день, потом ею смазываются все нежелательные «мохнатые» места. Через пару таких процедур усы выпадут, долгое время они не появятся. Учитывайте то, что дурман – то ядовитое и опасное растение. 

Очередной рецепт такой. Возьмите скорлупу грецкого ореха, томите ее в горячей воде. Таким отваром протирайте область над губой. 

Причина появления усиков – это проблемы со щитовидной железой. Потому лучше посетить врача.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua