Часто случается так, что кожа рук удостаивается значительно меньшего внимания, чем кожа лица. Но в зимний период она становится очень чувствительной и уязвимой, особенно если не носить перчатки. Холод и низкая влажность – вот главные враги кожи рук. Из-за них появляются сухость, покраснения и шелушение. 

Главный помощник в зимний период – защитный крем для рук. Его необходимо использовать ежедневно. Крем создает на руках невидимую тонкую пленку, защищающую кожу от морозов и позволяющую ей «дышать» и оставаться увлажненной.

 В качестве экстренного спасательного средства подойдут: пчелиный воск, оливковое масло, глицерин, масло зародышей пшеницы. 


Проблем с кожей рук можно избежать. Для этого нужно просто как следует позаботиться о ней заранее. Важно помнить следующее: 

1. Не следует часто пользоваться антибактериальным мылом. Оно постепенно разрушает естественную защиту кожи. 

2. Не следует мыть руки слишком горячей водой. 

3. Во время работы с бытовой химией следует пользоваться резиновыми перчатками. Однако их не стоит носить более 20 минут подряд. Кожа должна «дышать». 

4. При контакте с водой желательно пользоваться кремами, образующими защитную пленку. 

Косметологи советуют использовать каждые три-четыре часа питательный крем для рук. Он поможет поддерживать красоту кожи. Наносить крем также желательно за полчаса до выхода на улицу и перед сном. Следует избегать средств на основе вазелина – со временем кожа начнет терять от них большую долю влаги. Если нет другого крема, лучше воспользоваться оливковым или подсолнечным маслом, просто втерев их в кожу рук массажными движениями. Хорошее питание обеспечит коже использование натуральных йогуртов, кефира, жирной сметаны или бананового пюре. Нужно просто нанести их на кожу и оставить на некоторое время. 

Профессиональный уход за руками можно получить в салоне красоты. Там специалисты будут проводить процедуры обертывания и парафиновые маски. После них восстанавливается водный баланс кожи и кровоток, повышается эластичность и мягкость.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua