Многие спа-салоны предлагают обёртывание тела в качестве процедуры для выведения из тела токсинов. Используют их и как метод избавления от лишнего веса. Обёртывание на основе трав можно легко сделать и дома. Вам понадобятся травы по вашему выбору, а также каолиновая глина и английская соль.

В глине и соли содержатся полезные для кожи и всего организма минералы. Вместе с травами они помогут очистить организм от скопившихся в нём токсинов. 


Примите во внимание, что основа этой процедуры – стимуляция потоотделения, так что организм будет терять жидкость. Поэтому необходимо восполнить её. Пейте много воды перед обёртыванием и после него. 

1. В большую кастрюлю налейте 8 стаканов воды. Поставьте кастрюлю на плиту и доведите воду до кипения. 

2. Снимите кастрюлю с плиты и всыпьте в воду 2 стакана каолиновой глины и стакан английской соли. 

3. Всыпьте в воду и стакан выбранных вами трав в порошке. Травы могут быть разными, но особенно хорошо выводят из организма токсины базилик, розовые лепестки и шиповник. 

4. Хорошо перемешайте все ингредиенты и подождите, чтобы жидкость остыла. Она должна оставаться очень тёплой, но не обжигать при соприкосновении с кожей. 

5. Пока жидкость остывает, примите тёплый душ, чтобы открыть поры. 

6. Возьмите с собой в ванную комнату смесь для обёртывания и старые полотенца. Садитесь в ванну и начинайте смачивать полотенца смесью. 

7. Пропитанными жидкостью полотенцами оборачивайте всё тело. Лягте в ванне и полежите так 30-60 минут. Чтобы полотенца медленнее остывали, можно ещё и обернуть их сверху пластиковой пищевой плёнкой. Вы сами тоже можете завернуться в одеяло. 

8. Когда время пройдёт, снимите полотенца и примите ванну в тёплой, но не горячей воде.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua