Оформление губ является завершающим штрихом в выполнении макияжа. А губы, как известно, считаются самой сексуальной частью образа, которая притягивает взгляды представителей сильной половины человечества. Возможно, вы обладаете узкими губами, а мечтаете о соблазнительных и пухлых губках? Или, может быть, наоборот, вы не считаете красивыми свои большие и аппетитные губы? В этом случае нужно прибегнуть к помощи мастеров по выполнению макияжа. 


Сначала очистите кожу губ от омертвевших клеток, чтобы помада легла ровнее. Для этого нужно воспользоваться зубной щеткой. После этого нанесите на губы тонким слоем гигиеническую помаду или увлажняющий крем, остатки промокните салфеткой. Нанесите слой тонального крема, припудрите губки и растушуйте контур. 

Как выбрать идеальную форму губ? Таковой считается форма, когда уголки губ расположены на одной линии, а высокие точки верхней губы симметричны самым низким точкам. При этом ширина нижней губы должна соответствовать ширине верхней губы. Данная форма - это образец, к которому следует стремиться, корректируя природную линию губ. 

Важно, чтобы контур получился четким. Поэтому всегда используйте хорошо заточенный карандаш для обрисовки контура. Сначала поставьте точки, а затем соедините их линиями. При этом линии нижней и верхней губ должны «встретиться» в уголках. Да и нарисовать правильный контур в этом случае будет проще. Если губы широкие по форме, то контур можно прорисовать внутри естественного контура, а если вы обладаете тонкими губами, то обведите их карандашом, немного выходя за пределы природного контура. 

Не нужно отступать от естественного контура больше, чем на миллиметр. Следите, чтобы уголки губ не «смотрели» вниз, так как в этом случае ваш образ получится унылым. Если вы красите губы помадой светлого тона, то не используйте карандаш темного тона, так как данное сочетание сделает вам вульгарной.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua