В древности женщины сияли красотой и здоровьем, хотя у них не было такого разнообразия современных косметических средств. А все потому, что использовали для ухода за кожей только натуральные средства. Взять, например, знаменитую красавицу тех времен – Клеопатру.

Она всегда нежилась в ванне, наполненной козьим или ослиным молоком. Правда, современным женщинам нелегко достать молоко коз или ослиц, да еще в таком количестве, но и молоко коровы ничем не хуже. 

Для приготовления ванны с молоком нам потребуется 2 литра молока. При жирной коже лучше всего брать нежирное молоко или 0,5 л. кефира.

Для сухой кожи идеально подойдет молоко с повышенной жирностью. Выливаем молоко в ванну и нежимся в ней 20 минут. Молоко, благодаря большому количеству минералов и витаминов, оказывает на кожу благотворное влияние.

После ванны из молока исчезает дряблость и усталость кожных покровов, кожа постепенно становится нежной и шелковистой. 

Если в молоко добавить чашку меда и несколько капель масла растительного (жожоба, масла авокадо, оливкового), то у вас получится ванна с тонизирующим, смягчающим и противовоспалительным действием.

Смешиваем 2 литра молока и чашку меда. Растираем до однородной массы и добавляем масло. Далее выливаем молочно-медовую смесь в теплую ванну и 15-20 минут чувствуем себя царицами.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua