По традиции баня является местом для поддержания здоровья, где можно отдохнуть душой и телом. Отправляться в баню нужно без лишней суеты.

Предварительно нужно расслабиться и обеспечить хороший настрой, и тогда под воздействием ароматного пара бани организм получит максимальную пользу и удовольствие. 


Прежде чем начать париться в бане, надо взглянуть на термометр. Приплюсовав температуру и влажность надо получить в среднем около 120 единиц. Если вы не имеете достаточного опыта в искусстве парения, то предпочтительнее выбирать это число в районе 100 единиц, где температура должна быть 80 градусов, а влажность должна составлять 20 процентов. Хотя общепринятые рекомендации не могут быть оптимальными, поскольку парение – это сугубо индивидуальное дело. 

Процедуру парения проводят в две стадии – для начала надо хорошо прогреться, а после в ход пускают веники. Париться нужно не меньше двух раз. Заходить в парную можно по 6-8 раз, при этом суммарная длительность парения составляет 3, а порой и 4 часа. 

В парной используют много холодной воды. Приемом парения является способ, когда сильно разогретые тела парильщиков в парной обливают ледяной водой. Данную процедуру можно повторять неоднократно. 

После парения веником особые ощущения сопровождаются при посещении бассейна с прохладной водой. Заядлые банщики с удовольствием прыгают в ледяную воду либо кувыркаются в снегу. Когда тело парильщика хорошо прогрето, несмотря на крутой мороз простуда не страшна. Однако следует помнить, что после бани охлаждаться надо кратковременно. 

Обливание холодной водой из шаек и тазов прямо на улице приносит больше пользу организму, чем прыжки в прорубь либо бассейн. Кроме этого, зимой полезны процедуры обтирания тела снегом. Если погода способствует, то после обливаний можно на короткое время прилечь на открытой террасе. 

В бане запрещено принимать пищу и тем более употреблять спиртные напитки. Разрешается пить лишь воду, чай либо сок. Количество употребленной жидкости индивидуально для каждого парильщика.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua