Чтобы сохранить молодость своей кожи, женщины способны на многое. Они готовы призвать на помощь пиво, продукты секреции различных животных, сперму и прочее. 

В 2009 году одной из ведущих фирм на рынке лечебной косметики был представлен антивозрастной комплекс, который на 90% состоял из очищенных выделений улиток. 

Изготовители необычных препаратов для ухода за кожей и сохранения ее молодости убеждают в том, что слизь моллюсков содержит набор элементов, которые обладают сильнейшими регенеративными свойствами и помогают в борьбе с морщинами. В мужской сперме учеными был найден такой антиоксидант, как спермин. Косметологи норвежской компании Bioforskning нашли метод искусственного синтезирования спермина и начали выпускать омолаживающие средства для лица на основе этого вещества. 

Главное предназначение спермина – борьба со свободными радикалами. Спермин, проникая глубоко в кожу, способен защищать клетки организма от возрастных изменений. Среди всех известных на сегодня антиоксидантов, данный компонент превосходит их по многим характеристикам, т.к. имеет самый высокий уровень активности. 


Может показаться удивительным, но на протяжении многих веков гейшами в Японии соловьиный помет использовался как очищающее средство для лица. Одна косметическая компания в Америке продолжила эту традицию и использует этот продукт для изготовления косметических средств и на сегодняшний день. Некоторые американские звезды являются ярыми поклонниками такой продукции. 


Уже давно известно, что пиво способствует ускорению обмена веществ в организме и омоложению клеток. Косметические средства, в основе которых есть пиво, способствуют разглаживанию морщин. Известен тот факт, что пивоварня Chodovar Family Brewery в Чехии предлагает своим гостям не только продегустировать различные сорта хмельного напитка, но и провести особую косметическую процедуру – погрузиться в пивную ванную. По мнению чехов, такие купания отлично тонизируют кожу всего вашего тела.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua