Ароматическая ванна, русская банька или бодрящий душ помогут вам снять усталость и стать красивее. Контрастный утренний душ зарядит вас энергией на целый день. Чтобы привести организм в тонус, разотрите тело щеткой кругообразными движениями.

Гели для душа выбирайте с витаминными комплексами. Они очень полезны для использования в холодное время года. Если кожа нормального типа, то подойдет и мыло. А если она сухая и чувствительная, то выбирайте более мягкие средства. Чтобы хорошенько расслабиться после тяжелого дня, сделайте массаж в ванной.

 Проведите прохладной струей воды по спине, затем включите теплую воду. Если вы будете регулярно практиковать процедуру контрастного душа, то избавитесь от целлюлита в проблемных местах, а также закалите организм. 


Ванна освежит и очистит кожу. Во время приема ванны постарайтесь не думать о плохом: настройтесь на позитивную волну. Всем известно, что полезные для организма вещества легко проникают через кожу. Поэтому добавляйте в ванну морскую соль, эфирные масла и настои трав. Снять возбудимость при переутомлении поможет ванна с добавлением лепестков розы. 

Русская банька послужит отличным лекарством от самых различных болезней. Кожа очистится от пыли, грязи и жира, станет эластичной и гладкой. Обменные процессы в организме усилятся, с сальные железы будут лучше функционировать.

Если вы хотите похудеть, то парилка будет для этого отличным средством. Учтите, что сильный жар противопоказан для людей с острыми заболеваниями и повышенной температурой. Распаренная кожа сможет воспринять косметические процедуры намного лучше. После парилки полезно протирать лицо лимонными или огуречными дольками.

Когда вы пойдете в парную во второй раз, нанесите на тело скраб из глины, меда или кофе. Разотрите его в проблемных местах. Полезно пользоваться такими массажерами, как веник из дуба или березы. Используйте также щетки и варежки из грубой натуральной ткани.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua