В холодное время года кожа на пятках может пересыхать, вследствие чего на стопах появляются трещинки. Чтобы привести их в порядок, воспользуйтесь домашними рецептами красоты. 

Если пятки потрескались, то на помощь придут примочки с морковным соком. Для их выполнения следует смешать по две столовых ложки оливкового масла и морковного сока. Полученным составом пропитайте марлевую салфетку или ватный диск, наложите на пятки. Приготовить примочки можно и из перьев зеленого лука, хорошенько размятых в кашицу. Держите полученную массу на пятках около 10-ти минут. 

Вашим пяточкам понравится медово-луковый компресс. Для его приготовления смешайте мед с мелко порезанным репчатым луком в соотношении один к одному. Смесь приложите к пяткам перед сном, после чего оберните стопы целлофаном и наденьте носочки. Оставьте на ночь. Для приготовления капустно-медового компресса смажьте медом капустные листы, немного присыпьте их мукой. Листья приложите к стопам, наденьте носки, оставьте на ночь. С утра снимите их и помойте конечности прохладной водой. 

Чтобы приготовить блочную маску для кожи стоп, нарежьте яблоко, отварите его в молоке до образования кашицы. Полученную смесь наложите на стопы, подержите около получаса. Когда вы помоете ноги, не забудьте смазать пятки жирным кремом, чтобы закрепить результат процедуры. Также полезна и картофельная маска. Разомните отваренный картофель, нанесите на кожу стоп. Подержите 20 минут. Когда смоете средство, обязательно смажьте пяточки касторовым маслом. 

Сделайте ванночку для ног с растительным маслом. Сначала отварите в молоке картофельные очистки. Полученный отвар вылейте в тазик, влейте туда столовую ложку растительного масла, опустите ступни. Подержите их примерно 15 минут. После ванночки желательно смазать пятки кремом для ног, в составе которого есть витамин Е.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua