Зимой многие ощущают сухость кожи: она может шелушиться, появляется чувство, что она излишне стянута, иногда бывает зуд. Эти неприятные симптому встречаются настолько часто, что для многих сухость кожи зимой стала привычным явлением, с которым многие уже перестали бороться.

Но это большая ошибка: вне зависимости от времени года и погодных условий, кожа должна оставаться красивой, ухоженной, здоровой и молодой.

 Не секрет, что именно сухая кожа склонна к более быстрому старению, поэтому следует выполнять несложные рекомендации по уходу за кожей в зимний период. Вот основные советы: 

• Следует с особым вниманием подходить к выбору очищающего средства: пенки для умывания лица и мыла или геля для мытья тела. Важно, чтобы они были ph-нейтральны. Также необходимо, чтобы эти средства содержали дополнительные увлажняющие компоненты – липиды. Если после использования очищающих средств появляется хотя бы один симптом сухости кожи, то следует отказаться от их использования как минимум до наступления лета. Если же картина повторится и в теплое время года, то рекомендуется расстаться с такими средствами навсегда: молодая и здоровая кожа дороже всех них. 
• Рекомендуется обязательно использовать увлажняющие кремы для лица и специальные лосьоны или масла для тела. Делать это нужно после каждого посещения душа. Хороший увлажняющий эффект дают средства, в составе которых есть гиалуроновая кислота. Также стоит присмотреться к кремам и лосьонам, содержащих пантенол. 
• Для открытых участков кожи, которые в большей степени страдают зимой, важно делать увлажняющие маски. Это касается лица и рук. Маски можно приготовить в домашних условиях. Например, из толченых овсяных хлопьев и сметаны. На лицо такую маску наносят на 15 минут, на руки наносят на более длительное время: на 30 минут. 
• Использовать увлажнитель воздуха. Помимо пользы для кожи, это устройство будет стоять на защите здоровья от микробов и бактерий, вызывающих различные воспалительные заболевания дыхательных путей. 
• Свою кожу необходимо увлажнять и изнутри: употреблять достаточное количество жидкости в любом виде. Предпочтение следует отдавать «полезным жидкостям»: чистой воде, натуральным сокам, зеленому чаю. 
• Включить в свой рацион как можно больше продуктов, содержащих витамины В и Е. Не помешает воспользоваться и поливитаминными комплексами. 

Эти советы направлены на то, чтобы кожа не страдала от сурового воздействия низких температур в холодное время года. Следуя им, можно свести к минимуму все негативные факторы, действующие на кожу зимой.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua