В уходе за ногтями одним из самых важных мероприятий является их укрепление. Из-за постоянного контакта с бытовой химией, неправильного питания они расслаиваются, становятся хрупкими.

Конечно, многие девушки предпочитают не укреплять свои ноготки, а нарастить их. Однако их можно восстановить и в домашних условиях. 

В первую очередь во время домашней работы стоит надеть перчатки или смазывать руки кремом. В основе укрепления ногтей лежит прием микроэлементов и витаминов, в особенности кальция и витамина Д. Это могут быть готовые витаминные препараты, продающиеся в аптеке, которые можно заменить употреблением продуктов, богатых этими веществами. В ежедневном рационе должны быть: творог, йогурт, молоко, инжир, миндаль, финики, красное мясо, шпинат, морковный сок.


Компресс для укрепления ногтей 


Для его приготовления необходимо смешать 25 граммов глицерина, 5 граммов квасцов, 70 мл воды. Бинт смачивается в готовом составе и накладывается на ногти. Также можно соединить несколько капель оливкового масла и лимонного сока. Полученным маслом смазывать ногтевую пластину. 


Массаж ногтей 


Регулярный массаж благотворно влияет на ноготки, вызывая их рост. Для этого мягкой щеточкой, намыленной детским мылом, массируется область кутикулы. Эта процедура представляет собой мягкий пилинг, который удаляет отмершие клетки, предупреждая образование трещин. Такой массаж идеален в сочетании с ванночками с морской солью. Для ее приготовления в теплой воде растворяется чайная ложка соли. Руки в растворе необходимо держать 20 минут. Курс лечения не менее 10 дней. Через месяц процедура повторяется. 


Выполняя все вышеприведенные рекомендации, можно быстро отрастить красивые и здоровые ногти.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua