Если ваша цель – сгладить очертания круглого лица, вам следует выбирать причёски, зрительно сужающие лицо.

Густые объёмные волосы лишь подчеркнут его округлую форму, а волосы до плеч ещё добавят лицу ширины. Правильно подобранная причёска должна создавать иллюзию более длинного и узкого лица. 


Длинные волосы с чёлкой слоями 

Тем девушкам, которых природа наградила круглым лицом, длинные волосы помогут зрительно вытянуть его в длину, создавая впечатление не круга, а овала – идеальной формы лица. Рваная чёлка слоями или чёлка с текстурными краями не будет утяжелять и выпрямлять волосы, как прямая или густая чёлка. Какими бы ни были ваши волосы – длинными и вьющимися или длинными и прямыми, такая причёска удлиняет лицо и сглаживает его ширину. 

Короткие стрижки с объёмом на макушке 

Волосы длиной выше подбородка притягивают взгляд вверх и отвлекают внимание от ширины лица. А если на макушке волосы подстрижены так, чтобы добавить им текстуру и объём, лицо кажется ещё более овальным. Волосы, падающие на лицо сбоку, частично скрывают щёки, отчего лицо выглядит не таким широким. 

Текстурная стрижка 

Пышные волосы добавляют лицу ширину. Если у вас круглое лицо и густые волосы, вам стоит подумать о текстурной стрижке, чтобы кончики волос были разной длины по всей голове. Текстурная стрижка уменьшает объёмность волос, помогая и лицу выглядеть уже. 

Левый или правый пробор 

Боковой пробор будет хорошо смотреться как на мужчинах, так и на женщинах с круглым лицом. На вьющихся или кудрявых волосах боковой пробор поможет нейтрализовать эффект круглого лица и полных щёк. Можно растрепать волосы, чтобы они легли на боковую часть лица, зрительно уменьшая щёки и создавая иллюзию овальной формы лица.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua